AA.VV. : Le carte Piacentine  - Litografia - Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - Casa d'Aste Arcadia
456

Le carte Piacentine

Gioco delle carte Piacentine con libera interpretazione di 44 artisti:

Denari: Crippa, Bonalumi, Monachesi, Del Pezzo, Harloff, Merz, Niccolai, Agnetti, Gallina, Vaccari, Alberti, Falzoni

Spade: Desiato, Parmeggiani, Pardi, Spatola, Di Bello, Gastini, Mastroianni, Xerra, Baruchello, Mattiacci, Restany

Coppe: Turcato, Tadini, Nannucci, Costa, Villa, Calderara, Mochetti, Mariotti, Rubino, Mariani

Bastoni: Dova, Hsiao, Marotta, Aricò, Vedova, Innocente, Eucharren, Cavaliere, Pozzati, Carrino

Ogni carta misure cm 11x7, è firmata dall'artista che l'ha reallizata ed è numerata "P.a." e dedicata "per Getulio Alviani".

L'opera è stata realizzata in 150 esemplari. Questo qui proposto è la p.a. destinata ad Alviani

Tutte le carte sono raccolte in una cartella delle misure di cm 70x50

Litografia
Provenienza:
Collezione Angioletta Brollo, Udine
€ 600,00 / 1.000,00
Stima