Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 161 LOTTI
Giuseppe Santomaso - Senza titolo
403

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

1968
Firma, data e numerazione "Santomaso '68, 51/80", Acquatinta e litografia, cm 64x48 - in cornice cm 67x51
403

Giuseppe Santomaso

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Bernard Munch - Senza titolo
404

Bernard Munch

(1921)

Firma e numerazione "Munch 27/30", Calcografia, cm 50x33 - in cornice 60x43
404

Bernard Munch

(1921)

Stima
€ 40,00 / 80,00
Afro Basaldella - Nero II
405

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero II

1969
Firma e numerazione "Afro 29/60". Timbro a secco Renzo Romero, Roma, Acquaforte/acquatinta, cm 50x65 - in cornice cm 58x73
405

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Nero II

1969
Stima
€ 300,00 / 600,00
Afro Basaldella - Composizione Arancione
406

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Arancione

1966
Firma e numerazione "Afro 29/50". Timbro in basso a destra dello stampatore A. Caprini, Roma , Litografia, cm 54x72 - in cornice cm 70x82
406

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Arancione

1966
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Afro Basaldella - Composizione Verde
407

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Verde

1969
Firma e numerazione "Afro 28/60". Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" , Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 51,5x71,5
407

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione Verde

1969
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Joseph Demarais - Senza titolo
408

Joseph Demarais

(New Jersey, 1927 - New York, 1971)

1966
Firma e numerazione "Demarais '66, Artist Proof". Misure in cornice cm 24,5x26, Acquaforte, cm 10x12,5 lastra
408

Joseph Demarais

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Masao Yoshida - Senza titolo
409

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Firma, data e numerazione "M. Yoshida '68, 2/13". Misure in cornice cm 48x34, Acquaforte/acquatinta, cm 43x28
409

Masao Yoshida©

(Tsuchiura, 1934)

1968
Stima
€ 400,00 / 800,00
Tetsuro Komai - Fish facing each other
410

Tetsuro Komai

(Tokyo, 1920 - 1976)

Fish facing each other

1965
Firma e numerazione "Tetsuro Komai Epr. d'Artiste, Acquaforte, cm 6,7x11,6
410

Tetsuro Komai

(Tokyo, 1920 - 1976)

Fish facing each other

1965
Stima
€ 600,00 / 800,00
Luigi Boille - Sak
411

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Sak

1971
Firma, data, titolo e numerazione "Boille '71, Sak p.a. VI/X", Litografia ritoccata, cm 65x49
411

Luigi Boille

Sak

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Boille - Fluire
412

Luigi Boille

Fluire

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Fluire p.a. VI/X", litografia p.A., cm 65x49
412

Luigi Boille

Fluire

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Boille - Acre
413

Luigi Boille

Acre

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Acre p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
413

Luigi Boille

Acre

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Boille - SPA
414

Luigi Boille

SPA

1971
Firma, titolo, numerazione e data "SPA 71, Fluire p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
414

Luigi Boille

SPA

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Boille - UR
415

Luigi Boille

UR

1971
Firma, titolo, numerazione e data "Boille 71, Ur p.a. VI/X" , Litografia, cm 65x49
415

Luigi Boille

UR

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Carla Accardi - Senza titolo
416

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 16/100". timbro a secco , Serigrafia, cm 50x70 - in cornice cm 64x85
416

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Carla Accardi - Senza titolo
417

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi p.a.", Serigrafia, cm 50x70 - in cornice cm 64x85
417

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Dorazio - Senza titolo
418

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1991
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1991, 92/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x35
418

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1991
Stima
€ 150,00 / 300,00
Piero Dorazio - Senza titolo
419

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1973
Firma, data e numerazione "Dorazio '73, 94/110", Serigrafia, cm 99x69
419

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1973
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giulio Turcato - Senza titolo
420

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Firma e numerazione "Turcato, 13/XXX", Serigrafia materica, cm 72x100 - in cornice cm 75x104
420

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Stima
€ 150,00 / 300,00
Richard Smith - Exit
421

Richard Smith

(Letchworth Garden City, 1931 - New York, 2016)

Exit

1969
Firma e numerazione "R.Smith 36/75", Litografia a colori, cm 40x38
421

Richard Smith

Exit

1969
Stima
€ 300,00 / 500,00
Pierre Alechinsky - Senza titolo
422

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Firma e numerazione "Alechinsky 247/500", Litografia, cm 85x61 - in cornice cm 88,5x65
422

Pierre Alechinsky©

(Schaerbeek,, 1927)

Stima
€ 250,00 / 500,00
Bruno Munari - Machines Impossible
423

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Machines Impossible

1970
Firma e numerazione "Munari 30/135", Serigrafia, cm 34x200 - in cornice cm 37x203
423

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Machines Impossible

1970
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
AGOSTINO BONALUMI - Senza titolo
424

AGOSTINO BONALUMI©

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Lotto di due calcografie estroflesse su carta, entrambe firmate e numerate "Bonalumi 52/100". Misurano 20x14 cm [..]
424

AGOSTINO BONALUMI©

Stima
€ 400,00 / 800,00
AGOSTINO BONALUMI - Rosso
425

AGOSTINO BONALUMI©

Rosso

Anni '80
Firma e numerazione "Bonalumi b/g 5/10", Calcografia su carta, cm 35x50
425

AGOSTINO BONALUMI©

Rosso

Anni '80
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
426

AGOSTINO BONALUMI©

1968
Esemplare 162/2000. Etichetta al verso Xartcollection firmata da Bonalumi, Scultura multiplo in PVC, cm 100x79
426

AGOSTINO BONALUMI©

1968
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Enrico Castellani - Superficie I
427

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie I

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100", Impressione a secco, cm 28x30
427

Enrico Castellani

Superficie I

1995
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Arnaldo Pomodoro - Senza titolo
428

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

1993
Firma, dedica e numerazione "Arnaldo Pomodoro, 55/100, Auguri '92-'93". Al verso reca dedica. Timbro a secco&nb [..], Calcografia, cm 24x18 - in cornice cm 39x33
428

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano Di Romagna, 1926)

1993
Stima
€ 200,00 / 400,00
429

Andy Warhol

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'album Velvet Underground & Nico - Banana intatta spellabile

Firma sul fronte "Andy Warhol", cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
Piero Dorazio - Onde II
430

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Onde II

1970
Firma, data e numerazione "Dorazio 1971, 18/65". Timbro a secco in basso a sinistra, Acquatinta su zinco a 10 colori, cm 62x47 - in cornice cm 71x56
430

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Onde II

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Dorazio - Grazia
431

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, 66/120"., Acquatinta, cm 76x58 - in cornice cm 78x61
431

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Grazia

1993
Stima
€ 400,00 / 800,00
Piero Dorazio - Blu notte
432

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu notte

1992-1993
Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 66/120 1993", Acquatinta, cm 76x58 - in cornice 79x61
432

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Blu notte

1992-1993
Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 161 LOTTI