Marino Marini : Gioco di Arlecchini  (1970)  - Acquaforte/puntasecca - Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - Casa d'Aste Arcadia
473

Marino Marini ©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Gioco di Arlecchini, 1970

Sul fronte reca "Marino, P.d.st 6/8 - 2° stato - gioco di arlecchini - 1970". Timbro a secco Luigi de Tullio Stampatore. Al verso autentica firmata da Luigi De Tullio.
Acquaforte/puntasecca
cm 50x68
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla galleria L'arte Moderna - Gian Alvise Salamon, Torino
Il linguaggio dei Segni nelle acqueforti di Marino marini nel primo centenario della nascita, L'arte moderna Gian Alvise Salomon, Torino, pagina 25 n. 25
€ 300,00 / 500,00
Stima