ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. [..]

Asta a tempo, N.89

ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 19 Ottobre - gio 3 Novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

31 - 60  di 119 LOTTI
31

Giovanni Pietro Ridolfi. Proverbia italica et latina

Girolamo Concordia, Pesaro 1615
In 16°. Legatura in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Difetti., cm 15x10
31

Stima
€ 50,00 / 100,00
32

Antonio Nebrissensi. Vocabularium utriusque iuris, una cum tract. ad modum utili de Ratione studii

Petrum Bertanum, Venezia 1606
[...] Accessit Lexicon Iuris Civilis, In quo Varii & Insignes Errores Accursii Notantur. Nunc Denuo Studio, [..], cm 15x10,3
32

Petrum Bertanum, Venezia 1606
33

Pietro Galesini. Il perfetto Dittionario overo tesoro della lingua volgarlatina

Antonio Remondini, Bassano 1703
In 16°. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Difetti e mancanze alla pergamena., cm 17,5x12
33

Stima
€ 20,00 / 50,00
34

Hieronimo Baruffaldo. Ad rituale romanum commentaria

Remondini, Venezia 1763
In Folio. Legatura in mezza pergamena con tassello in pelle con titolo in oro al dorso. Difetti., cm 41x26
34

Remondini, Venezia 1763
35

Missae in Agenda Defunctorum Tantum deservientes ex Missali Romano

Andrea Poleti, Venezia 1741
In 4° grande. Legatura in piena pelle di reimpiego con titoli (al contrario) e fregi dorati al dorso. Difetti [..], cm 32x23
35

Andrea Poleti, Venezia 1741
36

Padre Vincenzo Maria di San Paolo, Vita del Ven. Servo di Dio P. Paolo della Croce

Lazzarini, Roma 1786
In 8° grande. Libro I-II. Ritratto in antiporta di P. Bombelli. Legatura coeva in mezza pergamena ed angoli in [..], cm 25x18
36

Lazzarini, Roma 1786
Stima
€ 30,00 / 50,00
37

Esercizi dell'oratorio istituti e praticati da S. Filippo Neri

Pagliarini, Roma 1785
In 16°. Incisione in antiporta. Legatura in piena pelle coeva a cinque nodi, con titoli e fregi in oro al dorso, [..], cm 17x10
37

Pagliarini, Roma 1785
38

Jacopo Benigno Bossuet. La storia delle variazioni delle chiese protestanti - Difesa della storia delle variazioni delle chiese protestanti

Stamperia del seminario-Manfrè, Padova 1733
In 16°. Tomo I-III. Tomo IV. Legatura in piena pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso. , cm 16x10
38

Jacopo Benigno Bossuet. La storia delle variazioni delle chiese protestanti - Difesa della storia delle [..]

Stima
€ 40,00 / 80,00
39

Oeuvres completes de Voltaire - Essai sur les moeurs et l'esprit des nations. Tomi I-VI

Societè litteraire typog., 1785
In 8°. Con tassello in carta manoscritto al dorso. Legatura in cartonato originale. Insieme nel lotto: [..], cm 20x13
39

Stima
€ 40,00 / 80,00
40

Jacopo Benigno Bossuet. Avvertimenti ai protestanti

Recurti, Venezia 1731
In 16°. Tomo I-II. Legatura in piena pergamena coeva, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rubricati., cm 16,5x9
40

Recurti, Venezia 1731
41

Carmina Quinque Illustrium Poetarum

Typis Petri Lancelotti, Bergamo 1753
In 8°. Carmi di: Pietro Bembo, Andrea Naugeri, Baldassarre Castiglione, Giovanni della Casa, Angelo Poliziano. [..], cm 20x13,5
41

Stima
€ 40,00 / 60,00
42

Abate Charuel d'Antrain. La rhetorique des savans

Saillant, Parigi 1767
In 16°. Legatura in piena pelle, titoli e fregi dorati al dorso, tagli rubricati. Difetti, cm 17,5x10,5
42

Saillant, Parigi 1767
43

Jean-François Marmontel. Contes Moraux

Merlin, Parigi 1775
In 16°. Tre volumi illustrati con numerose incisioni a piena pagina e fuori testo, antiporta figurata. Legatura [..], cm 17x10,5
43

Merlin, Parigi 1775
44

Nyon l'ainé, Parigi 1779
In 8°. Quattro tomi in mezza pelle con carta sui piatti, effetto marmorizzato. Fregi e titoli su tassello in oro [..], cm 22,5x15
44

Nyon l'ainé, Parigi 1779
45

Joseph Joubert, Dictionnaire francois et latin

Henri Declaustre, Lione 1751
In 4°. Legatura originale in piena pelle con fregi dorati e titolo su tassello dorato. Incisione in antiporta [..], cm 29x23
45

Henri Declaustre, Lione 1751
Stima
€ 30,00 / 80,00
46

Persecuzione de' Gesuiti francesi contro M. Vescovo di Lusson con il ragguaglio del veleno

Stamperia Privilegiata Elvetica, Lugano 1760
In 16°. Cartonato coevo azzurro, tagli marmorizzati. , cm 17x11,5
46

47

Daniello Concina, Della storia del probabilismo e del rigorismo

Simone Occhi, Lucca 1743
In 8° grande. Due tomi in mezza pelle del XIX secolo con titoli e fregi ai dorsi, mancanze al frontespizio del [..], cm 26x20
47

Simone Occhi, Lucca 1743
Stima
€ 30,00 / 60,00
48

Antonio Malatesti. Enimmi ossieno Indovinelli piacevoli e galanti finora inediti

Benucci, Firenze 1782
In 16° Legato con: 1- Saggio di poesie di Luigi Albertelli - Stamperia del giglio, Firenze 1803 Legatura [..], cm 16,5x11
48

Benucci, Firenze 1782
49

C. JULII CAESARIS DE BELLIS GALLICO ET CIVILI POMPEJANO, NEC NON A.HIRTII, ALIORUMQUE DE BELLIS ALEXANDRINO, AFRICANO, ET HISPANIENSI COMMENTARII... CUM INTEGRIS NOTIS DIONYSII VOSSII, JOANNIS DAVISII, ET SAMUELIS CLARKII, CURA ET STUDIO FRANCISCI OUDENDORPII

S. Luchtmans, Lione; J. D. Beman, Rotterdam 1737
Solo secondo volume. In 8° grande. Cinque tavole, di cui due a piena pagina e tre ripiegate. Legatura in piena [..], cm 27x21
49

C. JULII CAESARIS DE BELLIS GALLICO ET CIVILI POMPEJANO, NEC NON A.HIRTII, ALIORUMQUE DE BELLIS ALEXANDRINO, [..]

50

Conyers Middleton. Lettere di Marco Tullio Cicerone a M. Bruto, e di Bruto a Cicerone

Vincenzo Manfredi, Napoli 1762
In 16° grande. Tomo quinto. Tradotto dall'inglese da Conyers Middleton, primario della Biblioteca dell'Università [..], cm 19x11,4
50

51

Donato Antonio De Marinis, Juris allegationes

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
In Folio. Scompleto - solo 4 di 6 volumi. Tomo 4° con porzioni di pagine mancanti alla fine che ledono il testo. [..], cm 40x24
51

Niccolò Pezzana, Venezia 1757
Stima
€ 50,00 / 80,00
52

L'Eneide, traduite par Jacques Delille

Giguet et Michaud, Parigi 1804
Quattro volumi in mezza pelle con angoli in pelle, tassello in pelle e titoli e fregi in oro al dorso. Quattro [..]
52

53

Iacopo Nardi. Istorie della città di Firenze a cura di Lelio Arbib

Società editrice Storie del Nardi, Firenze 1842
In 8°. Voll. I-II. Legatura in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso. Lotto non passibile di restitu [..], cm 25x15,5
53

54

Publii Virgilii Maronis. Opera ad novissimam Heynii editionem exacta

Bettoni, Milano 1819
In 8°. Voll. I-III. Legatura in mezza pelle, tagli marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. , cm 22x14
54

Bettoni, Milano 1819
55

Edouard Fournier. Oeuvres completes de N. Boileau (Autografato)

Laplace - Sanchez et Cie, Parigi 1873
In 4°. Con dedica autore. Illustrazioni a colori di Emile Bayarde (alcune mancanti). Legatura editoriale in percallina [..], cm 28x21,5
55

56

Abbe Landriot - Abbè Rochet. Traduction des discours d'Eumene

Dejussieu et Villedey, Autun 1854
In 8°. Legatura in mezza pelle coeva ed angoli in pelle, titoli in oro al dorso. Unito nel lotto: Louis Figuier. [..], cm 25x17
56

57

Prediche quaresimali del padre Luigi Bourdaloue

Baglioni, Venezia 1802
In 8° Legato con: 1- Sermoni sopra i misteri del Padre Luigi Bourdaloue - Pezzana, Venezia 1784 2- Panegirici [..], cm 24,5x20,5
57

Baglioni, Venezia 1802
58

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
In 16°. Dodici volumi in sei tomi. Legature in piena pelle con fregi dorati sui dorsi e sui piatti. Titoli in [..], Cm 18x11
58

The works of Lord Byron

Baudry, Parigi 1823-4
Stima
€ 50,00 / 80,00
59

Victor Adam. Histoire Naturelle Croquis d'Animaux

Turgis editeur, s.l.s., s.d., 1840 ca
Oblungo. Troisième Livraison. Edizione illustrata con sedici litografie (una slegata) di Victor Adam. Copertina [..], cm 14,5x20,5
59

60

Giovanni Rayberti. Sul gatto, cenni fisiologici e morali Seconda edizione colla coda

Giuseppe Bernardoni, Milano 1846
In 8°. Brossura editoriale. Mancante ultima carta bianca e copertina posteriore. Difetti, cm 23x16
60

31 - 60  di 119 LOTTI