ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. [..]

Asta a tempo, N.89

ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 19 Ottobre - gio 3 Novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

61 - 90  di 119 LOTTI
61

Giuseppe da Forio (Erasmo di Lustro). Vita di Giuseppe Garibaldi Voll. I-II

Perrotti, Napoli 1862
In 8°. Entusiasta e propagandistica vita di Garibaldi, a lui coeva, opera del francescano Padre da Forio. Legatura [..], cm 23x16
61

Perrotti, Napoli 1862
Stima
€ 20,00 / 40,00
62

Le Bon Jardinier. Almanach Horticole Pour L'Annè 1873

Librairie Agricole Parigi 1873
In 16° grande. Due volumi. Celebre almanacco di giardinaggio, botanica ed agricoltura del XIX secolo. Il secondo [..], cm 18x22
62

63

Esprit de l'Almanac Des Muses

Joseph Chaumerot, Parigi s.d., ma 1820/30
In 16°. Legatura in mezza pelle coeva e titoli dorati suoi dorsi., cm 15x9,5
63

Esprit de l'Almanac Des Muses

64

Luigi Maria Ungarelli, Interpretatio obeliscorum urbis. Digesta.

Tipografia Reverenda Camera Apostolica, Roma 1842
In Folio. Solo volume di testo. Legatura coeva in tela con dorso in pelle, titolo in oro al piatto anteriore.&n [..], cm 46x32,5
64

Stima
€ 30,00 / 50,00
65

Edouard Garnier, Histoire de la céramique

Alfred Mame et fils, Tours, 1882
in 8° grande. Pregevole legatura editoriale in tela figurata rossa, con iscrizioni dorate e tagli dorati. Numerosissime [..], cm 25,5,17
65

Stima
€ 30,00 / 50,00
66

Andrew A. Bonar. A commentary on the book of Leviticus

Nisbet and co., Londra 1847
Seconda edizione con alcune incisioni di tema biblico a piena pagina. Legatura in tela con fregi a secco sui piati [..]
66

Nisbet and co., Londra 1847
67

Le opere di Luciano volgarizzate da Guglielmo Manzi

Tipografia Elvetica, Capolago 1832/36
In 24° grande. Sei volumi in tre tomi, legature in mezza pelle con titoli e fregi ai dorsi., cm 14x8,5
67

68

Gioacchino Ventura. Elogio funebre di Daniello O'Connell membro del parlamento britannico recitato nei solenni funerali celebratigli nei giorni 28 e 30 giugno

Filippo Cairo, Roma 1847
In 16°. Copertina in cartonato blu coevo, titolo e autore manoscritti al dorso. Difetti., cm 18x12
68

Gioacchino Ventura. Elogio funebre di Daniello O'Connell membro del parlamento britannico recitato nei [..]

Filippo Cairo, Roma 1847
69

Luigi Catenazzi. Elogio del Conte Giambattista Giovio con alcune lettere sopra le falsità di fatto al capitolo Como nell'Italia di Lady Morgan

Pasquale Ostinelli, Como 1822
In 8°. Cartonato editoriale blu con titolo al piatto. Difetti., cm 21x15,5
69

Luigi Catenazzi. Elogio del Conte Giambattista Giovio con alcune lettere sopra le falsità di fatto al [..]

Pasquale Ostinelli, Como 1822
70

La Bruyere. Les caracteres ou les moeurs de ce siecle

Charpentier, Parigi 1853
In 16° grande. Legatura in mezza pelle a quattro nervi con titoli in oro al dorso. Taglio superiore dorato., cm 18,5x13
70

Charpentier, Parigi 1853
71

Aeschyli et Sophoclis, Tragoediae et fragmenta

Firmin Didot, Parigi 1842
71

Firmin Didot, Parigi 1842
72

Blaise Pascal, Lettres provinciales

Hiard, Parigi,1832
In 16°. 2 volumi. Legatura in cartonato finta pelle con titolo in oro. Insieme nel lotto: Bossuet Discours sur [..], cm 15,5x9,2
72

Hiard, Parigi,1832
73

A. De Lamartine. Histoire des Girondins

Ad. Wahlen etc., Bruxelles 1847
In 8° piccolo. 7 volumi, tomi da II a VIII, mancante primo volume. Legatura in tela coeva con titoli e fregi [..], cm 20x13
73

74

Elisee Reclus, Histoire d'un Ruisseau

Hetzel et Cie, Parigi s.d., ma 1876
In 16°. Terza edizione, legatura editoriale illustrata in tela, con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, [..], cm 18x12
74

75

Michel de Montaigne. Essais

Garnier Freres, Parigi 1872
In 8° piccolo. Due volumi, legatura in tela moderna; nel lotto dello stesso autore: stessa opera in due volumi [..], cm 14,5x12
75

Michel de Montaigne. Essais

Garnier Freres, Parigi 1872
76

Oeuvres de Chateaubriand. Les Martyrs

De Vresse, Parigi s.d.
In 16° grande. 2 tomi in un volume con incisioni in antiporte. Legatura in mezza pelle con angoli in pelle, titoli [..], cm 18,5x12,5
76

De Vresse, Parigi s.d.
77

Ugo Pesci. I primi anni di Roma Capitale 1870-1878

Bemporad, Firenze 1907
In 8°. Con 100 illustrazioni, seconda edizione, legatura in mezza pergamena con angoli in pergamena, conservate [..], cm 25x18
77

Bemporad, Firenze 1907
78

Valentino Brosio. Il mobile italiano

Editalia, Roma 1971
Con sovraccoperta colorata e cofanetto originali.
78

Editalia, Roma 1971
79

Mobili e Ambienti Italiani dal Gotico al Floreale.

Bramante Editrice. Milano. 1963.
Due volumi rilegati in pelle entro cofanetto originale illustrato.
79

80

Prontuario del diamante (Diamanten-Fibel), manuale per la graduazione del diamante

Verena Pagel-Theisen G.G. F.G.A. D.Gem.G, 1980
Prima edizione italiana.
80

Prima edizione italiana.
81

Mosca - Il Cremlino - Edizione di pregio in lingua russa

Mosca 2000
Pregiato volume rilegato in piena pelle entro astuccio rivestito di pelle con stemma imperiale russo in metallo [..], Libro cm 35x25 - custodia 38,5x29
81

Mosca 2000
82

Federico Fellini, Vittorio Storaro, Ciak di luce. Graffiti felliniani.

Dimensione Energia, Roma 1989
Due volumi con sovraccoperta e cofanetto.
82

Dimensione Energia, Roma 1989
83

Miguel De Cervantes Saavedra, Don Chisciotte de la Mancha illustrato da Dalì

Editoriale del Drago, Milano 1985
Due volumi, legatura in similpelle, con titoli e fregi in oro al dorso e ai piatti. Entro cofanetto. Come nuovo [..]
83

84

Pierre D'Achiardi. Les dessins de D. Francisco Goya y Lucientes au musèe du Prado a Madrid

Anderson, Roma 1908
In Folio. Solo volume di testo, copertine editoriali originali figurate., cm 39x27
84

Anderson, Roma 1908
85

Pascal Griener, Le antichità etrusche greche e romane 1766 -1776 di Pierre Hugues d'Hancarville

Edizioni dell'elefante, Roma 1992
Con allegato fascicolo in inglese
85

86

La Moneta. Oggetto istorico, civile, e politico; Domenico Manzoni da Uderzo. Libro mercantile; Nicolò Franco da Benevento. Dialoghi piacevolissimi

Lotto di tre ristampe anastatiche: 1- Galeazzi Milano 1769 2- Venezia 1547 3- Salicato Venezia 1590
86

La Moneta. Oggetto istorico, civile, e politico; Domenico Manzoni da Uderzo. Libro mercantile; Nicolò [..]

87

Codice Napoleone; Giuseppe Romanazzi, Note e considerazioni sull'affrancazioni de' canoni e sul libero coltivamento del tavoliere di Puglia; Istoria dell'inquisizione del sig. D. Francesco Becattini

Lotto di tre stampe anastatiche. 1- Simoniana Napoli 1808 2- Tramater Napoli 1834 3- Campo Napoli 1784
87

Codice Napoleone; Giuseppe Romanazzi, Note e considerazioni sull'affrancazioni de' canoni e sul libero [..]

88

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Il martirio di Santa Filomena

Iscritto in basso al centro: Pax tecum Filumena; Bartolomeo Pinelli inv.o e incise; Bened.o Agrizzi scolpì in [..], acquaforte, cm 26x33 - in cornice cm 35x45
88

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Il martirio di Santa Filomena

89

Due composizioni con quattro incisioni acquarellate, XIX secolo, con vedute di Roma di Francesco Piranesi, Bossi, Cavalieri ed altri

Entro cornice e vetro, incisioni 17x22 circa cadauna - cm 97,5x35
89

Due composizioni con quattro incisioni acquarellate, XIX secolo, con vedute di Roma di Francesco Piranesi, [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00
90

a) Vue de la Ville, Fortresse, et du Port de S.Aubin, dans l'Ile de Jersey b) Vue du Port et de la Ville de St. Pierre, dans l'Ile de Guernsey, prise du Chateau Cornet

coppia di incisioni, cm 19,5x25 (la lastra) - in cornice cm 32x45
90

a) Vue de la Ville, Fortresse, et du Port de S.Aubin, dans l'Ile de Jersey b) Vue du Port et de la [..]

61 - 90  di 119 LOTTI