ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

43

Jean-François Marmontel. Contes Moraux, Merlin, Parigi 1775

In 16°. Tre volumi illustrati con numerose incisioni a piena pagina e fuori testo, antiporta figurata. Legatura in piena pelle coeva marmorizzata, titolo e fregi dorati al dorso, tagli marmorizzati. Difetti
cm 17x10,5