ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

32

Antonio Nebrissensi. Vocabularium utriusque iuris, una cum tract. ad modum utili de Ratione studii, Petrum Bertanum, Venezia 1606

[...] Accessit Lexicon Iuris Civilis, In quo Varii & Insignes Errores Accursii Notantur. Nunc Denuo Studio, Ac Diligentia ab Innumeris Erroribus Expurgatum, Multisque Multarum Vocum Significationib. Illustratum.

Importante dizionario di Legge, curioso ibrido di cultura tardomedievale e rinascimentale, venne pubblicato nella sua prima edizione nel 1559. Le edizioni sono composte da il "Vocabularius" del XV secolo attribuito a Jacobus di Erfurt e il "Lexicon Iuris Civilis" di Nebrija.

In 16° piccolo. Frontespizio decorato con stampa xilografica, legatura in piena pergamena floscia coeva (difetti) con titolo manoscritto al dorso. Tracce di tarlo e lievi macchie nella parte centrale dell'opera che non ledono il testo.

cm 15x10,3