ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

50

Conyers Middleton. Lettere di Marco Tullio Cicerone a M. Bruto, e di Bruto a Cicerone, Vincenzo Manfredi, Napoli 1762

In 16° grande. Tomo quinto. Tradotto dall'inglese da Conyers Middleton, primario della Biblioteca dell'Università di Cambridge.

Legatura in piena pergamena coeva (difetti), con tassello in pelle, titolo fregi in oro al dorso. Tracce di umidità e bruniture.

cm 19x11,4