ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

41

Carmina Quinque Illustrium Poetarum, Typis Petri Lancelotti, Bergamo 1753

In 8°. Carmi di: Pietro Bembo, Andrea Naugeri, Baldassarre Castiglione, Giovanni della Casa, Angelo Poliziano.

Legatura in piena pergamena coeva (lievi difetti), con tassello in pelle, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati.

cm 20x13,5
€ 40,00 / 60,00
Stima