ASTA A TEMPO SENZA RISERVA - LIBRI D'ARTE , ANTICHI E DA COLLEZIONE. STAMPE .

55

Edouard Fournier. Oeuvres completes de N. Boileau (Autografato), Laplace - Sanchez et Cie, Parigi 1873

In 4°. Con dedica autore. Illustrazioni a colori di Emile Bayarde (alcune mancanti). Legatura editoriale in percallina a quattro nervi, con titoli e fregi dorati al dorso, piatti incisi a rilievo e tagli dorati. Difetti.

Unito nel lotto:

Edouard Fournier. Oeuvres completes de Regnard - Nouvelle Edition; Laplace - Sanchez et Cie, Parigi 1875. Reca dedica autore. Legatura editoriale in percallina a cinque nervi, con titoli e fregi dorati al dorso, piatti incisi a rilievo e tagli dorati. Mancanti tutte le tavole, tranne quella di testo. Numerose pagine slegate. Difetti.

Lotto non passibile di restituzione.

cm 28x21,5