Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
144

Coppia di cornici a guantiera in legno dorato, XIX secolo

contenenti litografie da dipinti di Horace Vernet, cm 63x54 - luce interna cm 46x36
144

Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Violino in abete con mentoniera e archetto

entro custodia rigida con scomparto contenente colofonia e accordatore a fischietto, cm 60
145

Stima
€ 200,00 / 300,00
146

Coppia di cornici in legno dorato a mecca

con fascia concava decorata da motivi angolari incisi; all'interno riproduzioni della pianta topografica della [..], cm 43x52,5 - luce interna cm 30x40
146

Stima
€ 200,00 / 400,00
147

Scaletta da libreria in mogano, XX secolo

con quattro gradini a chiocciola e montante tornito, cm 164x51x51 - il gradino più alto cm 75,5
147

Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con distintivi onorifici

miniatura a sesto ovale entro medaglione in metallo dorato inserito in astuccio di cuoio, cm 8x6 - con astuccio cm 14,5x11
148

Miniaturista del XIX secolo

149

Due piccole cornici in legno ebanizzato

dalle simili caratteristiche, di forma quadrangolare con attaccaglia in bronzo e fascia caratterizzata da placchette [..], cm 12,5x12,5 - luce interna cm 6x6
149

Stima
€ 50,00 / 100,00
150

Antica corazza in rame sbalzato

ispirata agli esemplari greci, caratterizzata da un grande sole e da una protome ferina sul pettorale circondati [..], cm 45,5x35 ca.
150

Stima
€ 200,00 / 400,00
151

Coppia di piccole antiche specchiere in legno ebanizzato

con cornici ottagonali e finiture ornamentali in metallo argentato, impreziosite lungo la fascia da placchette [..], cm 33x33
151

Stima
€ 700,00 / 900,00
152

Orologio in marmo nero con figure scultoree in bronzo sulla sommità, Palermo, fine del XIX secolo

cassa di impostazione architettonica con lievi tralci incisi e dorati, decorata da protomi leonine ai lati e sorretta [..], cm 59x38x22
152

Stima
€ 300,00 / 500,00
153

Grande piatto decorativo in cartapesta policroma e dorata, fine del XIX/inizi del XX secolo

decorato da figure in altorilievo riproducenti la strage degli innocenti su sfondo con architetture classiche; [..], diametro cm 60
153

Stima
€ 600,00 / 800,00
154

Antico cassone in legno

154

Antico cassone in legno

Stima
€ 400,00 / 800,00
155

Grande paravento a quattro ante in cuoio, inizi del XX secolo

con fitta decorazione eseguita a decoupage con vedute e personaggi; al verso motivi floreali dipinti, cm 194x240
155

Stima
€ 600,00 / 800,00
156

Altorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo

di forma ovale, raffigurante Gesù al momento dell'arresto, circondato da soldati su uno sfondo architettonico; [..], cm 27x22 - in cornice cm 40x35
156

Stima
€ 600,00 / 800,00
157

Antica icona veneto-cretese in forma di trittico con figure di Santi

ogni tavola è racchiusa entro telaio in rame ripiegabile a libretto con chiusura a gancio e catena sospesa, tre olii su tavola, cm 9x26 complessivo - chiuso cm 9x8,5x3,5
157

Stima
€ 150,00 / 300,00
158

Coppia di piccole cartegloria in legno dorato con specchi, XIX secolo

con cornici sagomate a forma di cartiglio definito da volute contrapposte ornate da rilievi fioriti; piedi a voluta [..], cm 37x25
158

Stima
€ 350,00 / 500,00
159

Altorilievo in terracotta policroma, arte popolare della seconda metà del XIX secolo

raffigurante flagellazione di Cristo; entro cornice modanata in legno con angoli cuspidati, cm 20x20 - in cornice cm 30x30
159

Stima
€ 700,00 / 900,00
160

Piccola console d'applique in legno laccato e dorato con specchiera, inizi del XX secolo

con piano a demi-lune in marmo e fascia percorsa da medaglioni ovali centrata da un rosone, sottolineata da ghirlande [..]
160

Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Lampadario in bronzo brunito e dorato, fine del XIX secolo

a forma di trottola sorretta da catene riunite alla sommità ad un fastigio a palmette, con sei bracci disposti [..], cm 120x70
161

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
162

Sei poltrone in noce d'epoca Carlo X

con schienali a giorno e spalliera centrata da rosone ovale affiancato da volute vegetali realizzati su fondo [..], cm 92x57x55
162

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
163

Grande piatto da parata in maiolica policroma, Castelli

raffigurante Enea, Acate e la Sibilla Cumana nei pressi del fiume Stige, rappresentato dalla divinità fluviale [..], diametro cm 56,5
163

Stima
€ 350,00 / 500,00
164

caratterizzato da anse serpentiformi e decorato a raffigurare una scena di battaglia nei modi delle maioliche [..], altezza cm 74
164

Stima
€ 200,00 / 400,00
165

Due antichi vasi in maiolica, Italia meridionale

dalle simili caratteristiche con decorazione in giallo ocra, verde e manganese a motivi naturalistici. Rotture [..], altezza cm 30
165

Stima
€ 600,00 / 800,00
166

Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo

con piano rettangolare sottolineato da dentelli con unghiature e specchiature in legno di frutto con fitta ornamentazione [..], cm 103x144x63,5
166

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
167

Lampadario in porcellana policroma a sei luci, fine del XIX secolo

con bracci arcuati ornati da bouquets pendenti; struttura caratterizzata da tre figure sedute di contadino, [..], altezza cm 80x65
167

Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Tavolino da lavoro impiallacciato in olmo, Toscana, XIX secolo

con piano ovale incernierato a celare scomparti di diversa misura; sostegni incurvati riuniti al montante principale [..], cm 76x57x42
168

Stima
€ 600,00 / 800,00
169

Trittico in porcellana policroma, manifattura di Capodimonte, metà del XIX secolo

caratterizzato da figure allegoriche rappresentanti le Quattro Stagioni, composto da un orologio ed una coppia [..], candelabri altezza cm 30 o cm 41 - pendola cm 30
169

Stima
€ 300,00 / 600,00
170

Credenza in radica con finiture in bronzo dorato, XIX secolo

con due ante centrali impreziosite da medaglioni in porcellana policroma affiancate da ante angolari con vetri [..], cm 114x176,5x40
170

Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

171

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Anonimo del XIX secolo

Studio per decorazione - donna con levrieri

Reca iscritto in alto a destra: G.A. Sartorio 1920 , placca rettangolare in gesso, cm 31x34 - con la cornice cm 51x57
172

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
173

Due sculture in terracotta raffiguranti leoni, fine del XIX secolo

realisticamente modellati sugli esempi dei leoni di piazza dei Martiri a Napoli. Lievi difetti di cottura e piccola [..], cm 14x18x11
173

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 156 LOTTI