221

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di ufficiale militare britannico

miniatura a sesto ovale racchiusa in un medaglione in vetro con telaio in rame; al verso nicchia centrale porta reliquia racchiusa entro ampia bordura in vetro blu al cui interno è applicato un sottile inserto in lamina di stagno martellata a simulare lo smalto guilloché
cm 8x6,3 - in cornice cm 10x7,5