224

Pittore del XVIII secolo

Vergine con aureola stellata

Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione descritta nel Libro dell'Apocalisse del Nuovo Testamento (12: 1, 2 e 5).
olio su tela
cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5
€ 400,00 / 500,00
Stima