224

Vergine con aureola stellata

Raffigurazione della Vergine Maria con il cerchio di stelle, celebre attributo iconografico derivato dalla visione descritta nel Libro dell'Apocalisse del Nuovo Testamento (12: 1, 2 e 5).
olio su tela
cm 60x46 - in cornice cm 82x67,5
€ 400,00 / 500,00
Stima