Antiquariato

Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

91 - 120  di 156 LOTTI
234

Piccolo busto di Imperatore romano in marmo, XIX secolo

con volto bianco, toga in cipollino e piedistallo squadrato grigio, cm 38x28x12
234

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
235

Ercole e Lica in marmo bianco, metà del XIX secolo

dall'originale di Antonio Canova esposto a Roma alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna, cm 60x40x20
235

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
236

Guéridon in ciliegio, Toscana, inizi del XIX secolo

con piano circolare in marmo bianco decorato da inserti multiformi a simulare ciottoli in commesso di marmi e [..], cm 80,5x60,5
236

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
237

Vaso con coperchio in ceramica laccata e dorata, Piemonte, XVIII secolo

decorato da composizioni floreali su fondo bruno; alto collo cilindrico con coperchio a cupolino sormontato da [..], altezza cm 68
237

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
238

no lot

239

Tavolino scrittoio impiallacciato in legno di rosa, Liguria, fine del XVIII secolo

con intarsi in legno di frutto a motivi circolari in sequenza posti a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare [..], cm 74x95,5x62,5
239

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
240

Coppia di guéridon portavaso in ciliegio, prima metà del XIX secolo

con intarsi in legno di frutto a motivi vegetali multiformi disposti sull'intera superficie; piano d'appoggio [..], cm 116x35 - la base cm 40x40
240

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
241

Scuola emiliana del XVIII secolo

Sibilla

tempera su carta applicata su tela, cm 54x40 - in cornice cm 65x50
241

Sibilla

Stima
€ 600,00 / 800,00
242

Scuola veneta del XVIII secolo

Sibilla

242

Sibilla

Stima
€ 600,00 / 800,00
243

Giuseppe Pascaletti (attribuito)

(Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757)

San Giuseppe

olio su tela, cm 61x50 - in cornice cm 77x65
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
244

Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre luci, inizi del XIX secolo

con bracci arricchiti da serti vegetali ricurvi, emergenti dalla sommità del montante a forma di colonna scanalata [..], cm 51x27x12
244

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
245

Pendola in bronzo dorato, Francia, fine del XIX secolo

con cassa a forma di stele affiancata da una figura femminile rappresentante l'Innocenza, e da un tronco d'albero [..], cm 59x38x13,5
245

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
246

Coppia di doppieri in bronzo dorato e brunito, fine del XVIII secolo

con bracci in forma di cornucopia ad altezza asimmetrica sorretti da figure di amorino ritratto su zolla erbosa; [..], altezza cm 42
246

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
247

Cassettone d'epoca Napoleone III

lastronato in legno di rosa disposto a fibre contrapposte con ricca ornamentazione di bronzi dorati posti a cornice [..], cm 91x152x62
247

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
248

Coppia di cassettoni neoclassici in legno ebanizzato, Lombardia, fine del XVIII secolo

con filettature e delicati intarsi in pastiglia caratteristici del gusto neoclassico in forma di raffaellesche [..], cm 92x122x60
248

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
249

a) Bimba con la bambola b) Bambino con le carte

coppia di olii sottovetro, cm 21x17 - in cornice cm 26x22
249

Stima
€ 500,00 / 800,00
250

Due sculture in terracotta policroma, Venezia, fine del XVIII secolo

raffiguranti musici pittoreschi in abiti popolari ritratti seduti su mezzo tronco d'albero rispettivamente con [..], altezza cm 42 e cm 43
250

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
251

Piccolo busto di gentiluomo in porcellana, Coalport, manifattura John Rose & co.

caratterizzato da folti favoriti e toga romana; piedistallo a rocchetto in legno ebanizzato; iscritto sul retro: [..], cm 34x23
251

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
252

Grande vassoio in porcellana inglese con table pliant, Royal Family

decorato in monocromia blu su fondo craquelé con ramo centrale su cui posano due pappagalli circondati da tralci [..], cm 78x56
252

253

Scultura in bronzo brunito raffigurante San Michele arcangelo, XIX secolo

ritratto secondo l'iconografia classica e ispirato all'angelo posto sulla sommità del Mausoleo di Adriano; piedistallo [..], altezza cm 21 - l'insieme cm 32
253

Stima
€ 400,00 / 600,00
254

Modello di scultura equestre a Emanuele Filiberto di Savoia, fine del XIX secolo

realizzato in bronzo nei modi di Carlo Marochetti (1805-1867); poggiante su struttura in marmo e legno a riprodurre [..], cm 40x30x25
254

Stima
€ 600,00 / 800,00
255

Adam cabinet in satinwood, Inghilterra, seconda metà del XVIII secolo

decorato in vivace policromia con miniature di gusto classico, ghirlande fiorite e medaglioni; le due ante frontali [..], cm 169x96x45
255

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
256

Grande gruppo allegorico in biscuit, Francia, città di Tours, fine del XVIII secolo

dominato da personificazione della Vittoria come una figura femminile alata affiancata da un pavone simbolo di [..], cm 40x27
256

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
257

Scultore del XIX secolo

San Pietro

ispirato al grande San Pietro in marmo dello scultore francese Pierre-Étienne Monnot nella Basilica di San Giovanni [..], scultura in bronzo, altezza cm 61,5
257

Scultore del XIX secolo

San Pietro

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
258

Mercurio in bronzo brunito, XIX secolo

dall'originale del Giambologna, su rocchio di colonna in marmo, altezza cm 70
258

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
259

Gruppo scultoreo in bronzo brunito, XIX secolo

raffigurante l'allegoria della Primavera interpretata da due bambini , altezza cm 30
259

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
260

Jean-Jules Salmson

(1823 - 1902)

Grande gruppo allegorico in bronzo brunito

raffigurante l'Innocenza e il Piacere interpretato da due figure femminili ed un amorino. Firmata sulla base: [..], cm 82x35
260

Jean-Jules Salmson

(1823 - 1902)

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
261

Placca in mosaico minuto raffigurante le Colombe di Plinio, Roma, XIX secolo

La raffigurazione delle quattro colombe ritratte sul bordo di un cantaro in bronzo ricolmo d'acqua a cui una colomba [..], cm 15,5x21 - in cornice cm 27,5x33,5
261

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
262

Aquila in argento su base in porfido

il rapace è ritratto ad ali spiegate su base simulante roccia in marmo bianco; piedistallo a rocchio di colonna [..], altezza cm 22,5
262

Stima
€ 600,00 / 800,00
263

Scultura in bronzo brunito raffigurante l'Augusto di Prima Porta, inizi del XIX secolo

dal modello in marmo custodito ai Musei Vaticani; piedistallo a rocchio di colonna in marmi rosso e nero, altezza cm 34 - con la base cm 48
263

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
91 - 120  di 156 LOTTI