236

Guéridon in ciliegio, Toscana, inizi del XIX secolo

con piano circolare in marmo bianco decorato da inserti multiformi a simulare ciottoli in commesso di marmi e pietre dure disposti entro riserve geometriche delimitate da profili in marmo rosso; tre montanti incurvati riuniti da un piano, con estremità superiore intagliata in forma di satiro, piedi a zoccolo
cm 80,5x60,5
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima