247

Cassettone d'epoca Napoleone III

lastronato in legno di rosa disposto a fibre contrapposte con ricca ornamentazione di bronzi dorati posti a cornice delle specchiature decorate da tralci fioriti intarsiati; di forma sagomata con spigoli curvilinei, reca due cassetti frontali ed è rifinito superiormente da piano in marmo giallo; gambe a sciabola calzate da scarpette in bronzo
cm 91x152x62
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima