248

Coppia di cassettoni neoclassici in legno ebanizzato, Lombardia, fine del XVIII secolo

con filettature e delicati intarsi in pastiglia caratteristici del gusto neoclassico in forma di raffaellesche con candelabre, vasi e minute ghirlande di perline; piano rettangolare incassato in marmo grigio racchiuso da cornice percorsa da palmette, un cassetto nella fascia e tre sottostanti privi di traversa delimitati da colonne ioniche angolari con fusto scanalato, di cui il cassetto centrale, di maggiore ampiezza, reca un sole racchiuso in una losanga da cui si dipartono motivi naturalistici e ghirlande che si diramano intorno alle maniglie; piedi ad obelisco
cm 92x122x60
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima