245

Pendola in bronzo dorato, Francia, fine del XIX secolo

con cassa a forma di stele affiancata da una figura femminile rappresentante l'Innocenza, e da un tronco d'albero su cui si posa un'àncora quale simbolo di speranza; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su anello in smalto bianco; alto basamento decorato in bassorilievo da rappresentazione allegorica con figura di Crono che trascina una giovane su una barca trainata da tritoni che soffiano entro lunghi corni, con guerriero e due figure femminili rispettivamente con cornucopia e specchio. Piedi a sfera, posteriori a mensola
cm 59x38x13,5
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima