256

Grande gruppo allegorico in biscuit, Francia, città di Tours, fine del XVIII secolo

dominato da personificazione della Vittoria come una figura femminile alata affiancata da un pavone simbolo di superbia, sotto cui si dispongono quattro figure femminili e cinque amorini. Reca marca incussa della manifattura di Sevrès con lettera dataria D per l'anno 1756 e firma su cartiglio Noel Sailly. Poggiante su base rivestita in velluto con etichetta che recita: Trionfo della Primavera, Manifattura reale di Sevrès 1756, firmato dal modellatore Noel Sailly. Restauri
cm 40x27

Poche sono le notizie riguardanti la manifattura di Noel Sailly. Si sa che era un ceramista proprietario di una fabbrica situata a Tours in faubourg Saint Pierre des Corps e che nel 1782 domandò l'autorizzazione per la costruzione di un forno speciale per produrre porcellane a pasta dura. Le autorità vollero essere certe della sua capacità e incaricarono un ispettore di seguire gli esperimenti purtroppo interrotti dalla malattia che portò Sailly alla morte nel 1783. La fabbrica fu rilevata dal fratello che proseguì l'attività con grande successo per aiutare la vedova e i figli, ma non è documentato se ottenne l'autorizzazione ufficiale.

Albert Jacquemart - Edmond Le Blant, Histoire artistique, industrielle et  commerciale de la porcelaine, Parigi 1862, pagg. 599-600

€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima