261

Placca in mosaico minuto raffigurante le Colombe di Plinio, Roma, XIX secolo

La raffigurazione delle quattro colombe ritratte sul bordo di un cantaro in bronzo ricolmo d'acqua a cui una colomba si abbevera, deve il titolo dalla descrizione tramandata da Plinio il Vecchio nella Naturalis Historia. Il mosaico originale, oggi custodito ai Musei Capitolini, fu trovato durante gli scavi del 1737 a Villa Adriana posto al centro del pavimento di una stanza ed ebbe talmente successo da divenire oggetto di numerose riproduzioni.
cm 15,5x21 - in cornice cm 27,5x33,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima