Antiquariato

Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

31 - 60  di 156 LOTTI
174

Bassorilievo in gesso, seconda metà del XIX secolo

raffigurante una scena di genere con vari personaggi in interno pompeiano, cm 24x47,5 - in cassetta cm 27,5x51,5
174

Stima
€ 350,00 / 600,00
175

Divano e quattro sedie in acero, inizi del XIX secolo

decorati ad intarsio in forma di composizioni naturalistiche sorrette da nastri svolazzanti; schienali a giorno, [..], cm 89x118x50 e cm 88x41x38 rispettivamente
175

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
176

Piccolo tavolino in satinwood, Inghilterra, XIX secolo

con piano ottagonale decorato da piccole composizioni di fiori, un tiretto nella fascia, lunghe gambe rastremate [..], cm 78x38,5x33,5
176

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
177

Coppia di tavolini ovali in ciliegio, XIX secolo

con filettature lineari ed intarsi in legni di frutto; piano centrato da vaso classico, gambe rastremate, cm 74x76x58
177

Stima
€ 500,00 / 800,00
178

Giovanni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello

Firmato sulla base: Varlese, bronzo, altezza cm 73
178

Giovanni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello

Stima
€ 200,00 / 400,00
179

Tommaso Campajola

(1890 - 1968)

Contadino con caprette

Iscritto al retro Chiurazzi Napoli, Campajola, gruppo in bronzo, cm 45x30x36
179

Tommaso Campajola

(1890 - 1968)

Contadino con caprette

Stima
€ 600,00 / 900,00
180

Canterano in noce, XVII secolo

con specchi in radica racchiusi da filettatura lineare in legno di frutto, decorati da cartigli; piano lievemente [..], cm 94,5x145x60
180

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
181

Pendola in legno e alabastro, Austria, prima metà del XIX secolo

con struttura di impostazione architettonica e quadrante circolare in smalto bianco a numeri romani dominato da [..], cm 70x38x12
181

Stima
€ 500,00 / 800,00
182

Piccola console d'applique ad angolo in legno dorato, fine del XVIII/inizio del XIX secolo

con piano in breccia e fascia scanalata con rosone centrale e laterali intagliati; gamba centrale rastremata, cm 90x66x46
182

Stima
€ 300,00 / 400,00
183

Lanterna da muro in legno e tolla dorata, Venezia, XIX secolo

di forma poliedrica con fregi angolari e sommità a cupolino dominata da un piccolo vessillo; supporto astile sorretto [..], cm 105x40
183

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
184

Antico inginocchiatoio in legno intagliato e dorato

costruito con elementi antichi; sostegno costituito da volute e cartigli centrati da testa di cherubino, base [..], cm 78x70x49
184

Stima
€ 500,00 / 800,00
185

Ferdinando De Luca

Biga classica in bronzo

con cavalli rampanti su base rocciosa; basso supporto ovale in marmo. Reca firma F. De Luca Made in Italy sul [..], cm 58x60x35
185

Ferdinando De Luca

Biga classica in bronzo

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
186

Gruppo allegorico in lega metallica patinata, fine XIX/inizi XX secolo

con due fanciulle raffiguranti rispettivamente la purezza e l'inganno. Iscrizione apocrifa sulla base "Moreau" [..], altezza cm 45
186

Stima
€ 500,00 / 600,00
187

Coppia di anfore biansate in bronzo dorato, fine del XIX secolo

decorate da un corteo di figure danzanti in bassorilievo disposte in circolo; base in marmo portoro, cm 32x22x14
187

Stima
€ 700,00 / 900,00
188

Scrivania in legno ebanizzato, inizi del XX secolo

con profili e filettature in metallo dorato; piano rettangolare sagomato centrato da una cesta ricolma di fiori [..], cm 75x112x70
188

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
189

Scuola veneta del XVIII secolo

Scena galante con pescatore e donzella

Divertente e allusiva raffigurazione di un giovane pescatore in abiti settecenteschi nell'atto di mostrare l'entità [..], olio su tela, cm 105x49 (s.c.)
189

Stima
€ 400,00 / 600,00
190

Pittore del XVIII secolo

Scontro fra cavalieri e soldati

olio su tela, cm 42x100
Stima
€ 400,00 / 800,00
191

Credenza con alzata in palissandro, Inghilterra, XIX secolo

con motivi vegetali e ghirlande minuziosamente intagliate e finiture ornamentali in metallo e in bronzo dorati. [..], cm 142x95x44
191

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

Orologio da tavolo in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo

con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, affiancato da [..], cm 29x34x10
192

Stima
€ 400,00 / 600,00
193

Divanetto basso in piuma di mogano, XIX secolo

con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in raso di seta giallo oro; piedi a mensola, cm 70x124x70
193

Stima
€ 300,00 / 500,00
194

Orologio cartel in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con cassa dalla caratteristica impostazione architettonica dominata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore [..], cm 74x30
194

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
195

Credenza in legno ebanizzato con finiture ornamentali in bronzo dorato, XIX secolo

decorata alla maniera di Boulle con incrostazioni dorate su fondo in lacca rossa; facciata definita da uno sportello [..], cm 112x174,5x41,5
195

Stima
€ 300,00 / 500,00
196

Coppia di vasi in porcellana policroma di Canton, Cina, metà del XIX secolo

a forma di balaustro con brevi rilievi plastici dorati alla base del collo e vivace decorazione a scene di genere [..], altezza cm 57
196

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
197

Coppia di potiche in metallo smaltato, arte cinese, seconda metà del XIX secolo

decorate da tralci di peonia in fiore e figure di volatile su fondo sang de boeuf; coperchio a cupolino, sostegno [..], altezza cm 39 - con la base cm 45
197

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
198

Piccolo vassoio sagomato in legno laccato e bronzo, XIX secolo

decorato in policromia da una scena di genere animata da personaggi orientali ritratti in un interno; struttura [..], cm 48x29
198

Stima
€ 600,00 / 800,00
199

Coppia di vasi a balaustro in porcellana, Cina, Canton, seconda metà del XIX secolo

decorati in vivace policromia con scene di genere entro riserve incorniciate da motivi naturalistici nei toni [..], cm 46,5x20
199

Stima
€ 300,00 / 600,00
200

Tavolino in legno ebanizzato, Cina, XIX secolo

decorato in oro a vedute minime e motivi stilizzati di gusto orientale; piano rettangolare, gambe incurvate riunite [..], cm 62x71x56
200

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
201

Pittore fiammingo

Ritratto intero di William Camden

William Camden   (Londra 1551 - 1623) è uno storico e  topografo   inglese, autore di Britannia, [..], olio su tavola, cm 64x39
201

Pittore fiammingo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Pittore del XVII secolo

Natura morta

La tavola presenta tracce di una precedente pittura in cui sono riconoscibili alcune abitazioni di campagna, coperte [..], olio su tavola, cm 75x60 (s.c.)
202

Pittore del XVII secolo

Natura morta

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Pittore del XVII secolo

Stemma nobiliare

olio su tela, cm 71x52 - in cornice cm 74x55
203

Pittore del XVII secolo

Stemma nobiliare

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 156 LOTTI