192
Orologio da tavolo in bronzo brunito e dorato, Francia, XIX secolo
con quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, affiancato da figura allegorica dell'Autunno interpretata da un amorino su basamento decorato da placchette in porcellana nei colori caratteristici della manifattura di Sèvres
cm 29x34x10