191

Credenza con alzata in palissandro, Inghilterra, XIX secolo

con motivi vegetali e ghirlande minuziosamente intagliate e finiture ornamentali in metallo e in bronzo dorati. Piano rettangolare sormontato da un'alzata a due ripiani di cui quello superiore parzialmente chiuso da bordura in bronzo; un cassetto compreso nella fascia abbellito da incrostazioni naturalistiche in metallo e due sportelli a giorno nella parte inferiore con pannello centinato impreziosito da griglia in forma di lance
cm 142x95x44
€ 800,00 / 1.200,00
Stima