194

Orologio cartel in bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con cassa dalla caratteristica impostazione architettonica dominata da una coppa cui corrisponde al vertice inferiore un mascherone virile; quadrante circolare a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani su placche in smalto
cm 74x30
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima