196

Coppia di vasi in porcellana policroma di Canton, Cina, metà del XIX secolo

a forma di balaustro con brevi rilievi plastici dorati alla base del collo e vivace decorazione a scene di genere entro riserve incorniciate da fitta ornamentazione naturalistica nei toni del verde e del rosa; base e sommità con supporto reggilampada in metallo dorato di epoca posteriore
altezza cm 57
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima