Cabinet in legno laccato nero, Inghilterra, XIX secolo  - Asta Antiquariato - Casa d'Aste Arcadia
238

no lot

con fitta decorazione a chinoiséries dorate in forma di scene di genere minuziosamente dipinte circondate da composizioni naturalistiche. Il corpo superiore poggia su un tavolino con gambe sagomate ed è dominato da cimasa a timpano spezzato centrato da motivo ornamentale circolare; reca due sportelli con due antine a specchio interne di diversa misura circondate da due scomparti e sei tiretti diversi; sulla parte anteriore dal tavolo poggia una "boîte à couture" con piano apribile a libro; all'interno una struttura estraibile con nove scomparti per utensili vari e quattro sezioni con copertura ed un cassetto laterale
cm 127x58x56 - ingombro massimo alla curva delle gambe cm 64x64