152

Orologio in marmo nero con figure scultoree in bronzo sulla sommità, Palermo, fine del XIX secolo

cassa di impostazione architettonica con lievi tralci incisi e dorati, decorata da protomi leonine ai lati e sorretta da piedi in metallo dorato; base sagomata in legno ebanizzato. Traccia di firma non decifrabile sul quadrante
cm 59x38x22
€ 300,00 / 500,00
Stima