166

Canterano in noce, Veneto, metà del XVII secolo

con piano rettangolare sottolineato da dentelli con unghiature e specchiature in legno di frutto con fitta ornamentazione ramificata eseguita ad intarsio; facciata scandita da un basso tiretto compreso nella fascia e tre cassetti sottostanti con maniglie in bronzo, piedi a mensola intagliati a motivi vegetali
cm 103x144x63,5
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima