Antiquariato

Asta, N.82

Antiquariato

mer 15 Giugno 2022
Mobili Dipinti e Oggetti D'Arte
Fascia di prezzo da 0 € a 17000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
274

Raffaele Zeloni

La partita di scacchi

Firmato in basso a sinistra: R. Zeloni, olio su tela, cm 60x90 - in cornice: cm 85x116
274

Raffaele Zeloni

La partita di scacchi

Stima
€ 400,00 / 800,00
273

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Vecchio violinista

Dedica e firma in basso a sinistra, olio su tela, cm 42x32 - in cornice cm 49x39
273

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Vecchio violinista

Stima
€ 500,00 / 800,00
145

Violino in abete con mentoniera e archetto

entro custodia rigida con scomparto contenente colofonia e accordatore a fischietto, cm 60
145

Stima
€ 200,00 / 300,00
297

Eugénie Venot d'Auteroche

(1839 - 1917)

Le sorelle

1897
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Venot d'Auteroche 1897, olio su tela, cm 71x58 - in cornice cm 101x88
297

Eugénie Venot d'Auteroche

(1839 - 1917)

Le sorelle

1897
Stima
€ 450,00 / 700,00
232

Vaso in bronzo dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo

con corpo ad anfora percorso da scanalature, caratterizzato da anse ricurve centrate da rosone; piedistallo squadrato [..], altezza cm 38,5
232

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
237

Vaso con coperchio in ceramica laccata e dorata, Piemonte, XVIII secolo

decorato da composizioni floreali su fondo bruno; alto collo cilindrico con coperchio a cupolino sormontato da [..], altezza cm 68
237

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
178

Giovanni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello

Firmato sulla base: Varlese, bronzo, altezza cm 73
178

Giovanni Varlese

(Napoli, 1888 - Napoli, 1922)

Pescatorello

Stima
€ 200,00 / 400,00
284

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Veduta di città con golfo

Firmato in basso a destra: S. Ussi, tempera su carta, cm 29x45 - in cornice cm 42x58
284

Stefano Ussi

Veduta di città con golfo

Stima
€ 200,00 / 400,00
206

Trumeau lastronato in noce e radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo

con cornici modanate in legno ebanizzato; corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due sportelli con ripiano [..], cm 268x118x60
206

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
169

Trittico in porcellana policroma, manifattura di Capodimonte, metà del XIX secolo

caratterizzato da figure allegoriche rappresentanti le Quattro Stagioni, composto da un orologio ed una coppia [..], candelabri altezza cm 30 o cm 41 - pendola cm 30
169

Stima
€ 300,00 / 600,00
219

Tre placchette in commesso di marmi e pietre dure su lavagna, opificio fiorentino, seconda metà del XIX secolo

di cui due raffiguranti uccelli in coppia su un'asta, la terza un volatile ad ali spiegate su di un ramo di frutta; [..], cm 13x18 - in cornice cm 26x31
219

Tre placchette in commesso di marmi e pietre dure su lavagna, opificio fiorentino, seconda metà del [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
239

Tavolino scrittoio impiallacciato in legno di rosa, Liguria, fine del XVIII secolo

con intarsi in legno di frutto a motivi circolari in sequenza posti a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare [..], cm 74x95,5x62,5
239

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
200

Tavolino in legno ebanizzato, Cina, XIX secolo

decorato in oro a vedute minime e motivi stilizzati di gusto orientale; piano rettangolare, gambe incurvate riunite [..], cm 62x71x56
200

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
168

Tavolino da lavoro impiallacciato in olmo, Toscana, XIX secolo

con piano ovale incernierato a celare scomparti di diversa misura; sostegni incurvati riuniti al montante principale [..], cm 76x57x42
168

Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Sei poltrone in noce d'epoca Carlo X

con schienali a giorno e spalliera centrata da rosone ovale affiancato da volute vegetali realizzati su fondo [..], cm 92x57x55
162

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
242

Scuola veneta del XVIII secolo

Sibilla

tempera su carta applicata su tela, cm 54x40 - in cornice cm 65x50
242

Sibilla

Stima
€ 600,00 / 800,00
189

Scena galante con pescatore e donzella

Divertente e allusiva raffigurazione di un giovane pescatore in abiti settecenteschi nell'atto di mostrare l'entità [..], olio su tela, cm 105x49 (s.c.)
189

Stima
€ 400,00 / 600,00
249

a) Bimba con la bambola b) Bambino con le carte

coppia di olii sottovetro, cm 21x17 - in cornice cm 26x22
249

Stima
€ 500,00 / 800,00
271

Scuola toscana del XIX secolo

Ritratto di signora

olio su tavola, cm 18x14 - in cornice cm 37x34
271

Scuola toscana del XIX secolo

Ritratto di signora

Stima
€ 400,00 / 800,00
290

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

290

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
225

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Madonna col Bambino

Il dipinto, che suggerisce la paternità di un pittore attivo nell'Italia del Nord, mostra nell'impostazione, nei [..], olio su tela, cm 82x60 - in cornice cm 97x75
225

Madonna col Bambino

Stima
€ 500,00 / 600,00
209

Scuola Emiliana del XVII secolo

Vergine Maria

olio su tela ovale, cm 17x12 - in cornice: 23x18
209

Vergine Maria

Stima
€ 200,00 / 400,00
241

Scuola emiliana del XVIII secolo

Sibilla

241

Sibilla

Stima
€ 600,00 / 800,00
275

Scuola austriaca del XIX secolo

Suonatore e dama

275

Suonatore e dama

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
218

Scultura in marmo bianco, inizi del XX secolo

raffigurante una vestale con corona d'alloro nella mano; iscritto sulla base: L'Abondance de Millot, altezza cm 59
218

Stima
€ 700,00 / 900,00
291

Scultura in lega metallica, fine del XIX/inizio XX secolo

raffigurante lord Horatio Nelson con volto e mani in porcellana bianca; base in marmo, altezza cm 33
291

Stima
€ 250,00 / 400,00
253

Scultura in bronzo brunito raffigurante San Michele arcangelo, XIX secolo

ritratto secondo l'iconografia classica e ispirato all'angelo posto sulla sommità del Mausoleo di Adriano; piedistallo [..], altezza cm 21 - l'insieme cm 32
253

Stima
€ 400,00 / 600,00
263

Scultura in bronzo brunito raffigurante l'Augusto di Prima Porta, inizi del XIX secolo

dal modello in marmo custodito ai Musei Vaticani; piedistallo a rocchio di colonna in marmi rosso e nero, altezza cm 34 - con la base cm 48
263

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
257

Scultore del XIX secolo

San Pietro

ispirato al grande San Pietro in marmo dello scultore francese Pierre-Étienne Monnot nella Basilica di San Giovanni [..], scultura in bronzo, altezza cm 61,5
257

Scultore del XIX secolo

San Pietro

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
188

Scrivania in legno ebanizzato, inizi del XX secolo

con profili e filettature in metallo dorato; piano rettangolare sagomato centrato da una cesta ricolma di fiori [..], cm 75x112x70
188

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 156 LOTTI