Arcadia Casa d’Aste a Roma offre l’opportunità, agli appassionati e ai collezionisti di strumenti musicali, di aggiudicarsi all'asta oggetti preziosi e rari, provenienti da tutta Europa. L’interesse crescente del mercato dell’arte per gli strumenti musicali d’epoca ci ha spinti a mettere a disposizione dei nostri clienti un dipartimento e un esperto qualificato, che possa essere un vero punto di riferimento per gli appassionati di musica. Le aste di strumenti musicali Arcadia, appuntamenti annuali, offrono la possibilità di completare la propria collezione con violini d’epoca, violini antichi, splendide viole e archetti, arpe, chitarre e preziosi mandolini, violoncelli e pianoforti d’epoca, strumenti musicali di una rara bellezza e indiscutibile qualità.

Sono moltissimi gli strumenti musicali di pregio proposti in asta da questo dipartimento; ricordiamo alcuni dei più preziosi violini come quello realizzato nel 1650, e ancora il violino cremonese realizzato nel 1873 e i tanti violini realizzati nel secolo scorso messi all’incanto nelle nostre aste passate. Ricordiamo anche una bellissima arpa in argento con malachite e il prezioso mandolino in legno policromo e dettagli in madreperla, non solo strumenti musicali ma vere opere d’arte da collezionare e ammirare.

Desiderate avere una valutazione per uno strumento musicale d’epoca o antico in vostro possesso? L'esperto Arcadia in strumenti musicali antichi è a vostra disposizione per valutazioni confidenziali e trattative riservate.

Richiedi Informazioni
Le migliori aggiudicazioni