290

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

La composizione si ispira al dipinto con il medesimo soggetto eseguito da Pietro da Cortona e conservato presso i Musei Capitolini
olio su tela
cm 68,5x139 - in cornice cm 75x146
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima