Antiquariato, Dipinti e Gioielli

lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Roma, Italy
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00

151 - 180  di 780 LOTTI
151

OROLOGIO IMPERO IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE ERCOLE CON CLAVA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

Orologio in bronzo dorato raffigurante Ercole con clava, Francia XIX secolo Quest’orologio presenta come personaggio [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
152

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E CESELLATO, A TRE FIAMME

Coppia di candelabri in bronzo cesellato e dorato a doppio uso, con tre fiamme disposte sulla sommità di [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
153

GRANDE OROLOGIO CON PENDOLO CONICO, ATTRIBUITO A HENRI-EUGÈNE-ADRIEN FARCOT, CIRCA 1870

Grande orologio con pendolo conico, Francia circa 1870. Questo singolare e sontuoso orologio conico è sormontato [..]
Stima
EUR 15.000,00 / 20.000,00
154

OROLOGIO IN BRONZO DORATO CON FIGURA SEDENTE ISPIRATA A BRUTO DEI MUSEI CAPITOLINI DI ROMA, FRANCIA 1815 CIRCA.

Orologio in bronzo dorato con figura ispirata a Bruto dei Musei Capitolini di Roma Francia 1815 circa Questo modello [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
155

OROLOGIO IMPERO IN BRONZO DORATO FRANCIA XIX SECOLO

Orologio impero a tempietto in bronzo dorato,quattro colonne con capitelli corinzi sorreggono il quadrante con [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
156

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Da Claude Michel Clodion (Nancy 1738-Paris 1814). Gruppo scultoreo in bronzo brunito raffigurante Baccanale con [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
157

SCATOLA IN LEGNO

Cofanetto rettangolare in legno ebanizzato, con coperchio incernierato abbellito da un fregio in bronzo dorato; [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
158

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo d'epoca Carlo X, con cassa a forma di lira in legno di palissandro con intarsi in legno [..]
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
159

QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

Quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo. Misure: cm 38x27
Stima
EUR 600,00 / 800,00
160

DIVANO IN LEGNO LACCATO, LUCCA XVIII SECOLO

Divano in legno laccato rosso pompeiano con decorazione a palmette delineate a china lungo le cornici. Spalliera [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
161

STIPO A DUE CORPI

Stipo Queen Anne a due corpi in radica di ulivo con intarsi in legno di frutto, due sportelli e sei cassetti [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
162

PSICHE IN NOCE

Psiche in noce con rilievi decorativi dorati; specchiera rettangolare sorretta da colonne squadrate decorate frontalmente [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
163

SPECCHIERA IMPERO

Caminiera in legno laccato avorio con rilievi ornamentali in legno dorato, affiancata da colonne affusolate poste [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
164

DIVANO IN LEGNO LACCATO

Divano in legno laccato in due tonalità di verde pastello, con cornici lineari abbellite da tralci fioriti; [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
165

CASSETTONE TOSCANA FINE DEL XVIII SECOLO

Cassettone Luigi XVI a due cassetti in noce, intarsiato con fascia a motivo di greca, piano rettangolare non [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
166

CASSETTONE IN NOCE

Cassettone impiallacciato in radica di noce; corpo sagomato con pannelli racchiusi da filettature, due cassetti [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
167

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Specchiera in legno dorato, con cornice ad arco modanata, racchiusa da foglie disposte in sequenza e circondata [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
168

SOFÀ GENOVESE

Divano in noce, con cornici sagomate e modanate ad andamento curvilineo; schienale e sedile imbottito, braccioli [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
169

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo brunito raffigurante Vittoria alata, con braccio sollevato a sostegno di un supporto reggi [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
170

TAVOLO IN LEGNO

Tavolo rettangolare in legno ebanizzato interamente decorato ad intarsio in avorio in forma di filettature a creare [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
171

RARISSIMO SECRETAIRE MUSICALE IN PIUMA DI MOGANO CON BRONZI CESELLATI E DORATI PRIMA META' DEL XIX SECOLO.

Questo raro secretarie musicale, include un organo musicale manuale con 86 canne d'organo in metallo (lega [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
172

RARA SCATOLA CARILLON REALIZZATA DA PAILLARD VAUCHER FILS SVIZZERA, CIRCA 1880

Questa scatola musicale oltre al carillon, che dispone di 10 differenti motivi musicali, ha 6 campanelle. Il mobile, [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
173

RARA SCATOLA MUSICALE ORGANETTO E CARILLON ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI BAPTISTE-ANTOINE BREMOND, CIRCA 1865

Baptiste-Antoine Brémond nacque a Ginevra (1834-1925) da una famiglia di origine francese, che si stabilì [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 5.000,00
174

SCATOLA CARILLON "OVERTURE", ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI NICOLE FRÈRES, GINEVRA CIRCA 1860.

A partire dal 1814, la società di Nicole Frères si distinse per la produzione di carillon di grande [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
175

SCATOLA CARILLON DI JEROME THIBOUVILLE-LAMY, PARIGI CIRCA 1890

Jérôme Thibouville-Lamy realizzò carillon e Organetti tra il 1880 e il 1910. Alcuni di questi modelli [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
176

RARO CARILLON FIRMATO JOHANN HEINRICH HELLER IN BERNA, PERIODO CIRCA 1870

La produzione di carillon di johann Heinrich Heller (1830-1906) fu avviata prima del 1860. Questo carillon dispone [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
177

SCATOLA CARILLON, ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI NICOLE FRÈRES, GINEVRA CIRCA 1860

A partire dal 1814, la società di Nicole Frères si distinse per la produzione di carillon di di grande [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
178

TAVOLO MUSICALE OVALE

Tavolo musicale in noce, di forma ovale con piano apribile a celare un piano arpa. Sostegno a balaustro con rilievi [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
179

POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

Poltrona Veneto XVIII secolo, dalla foggia detta "a orecchioni", completamente imbottita e rivestita [..]
Stima
EUR 1.800,00 / 2.500,00
180

TAVOLO LIGNEO CON DUE ALETTE LATERALI

Tavolo in abete con piano ovale a bandelle sorrette da montanti squadrati. Al centro, sottopiano, un lungo cassetto. [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
151 - 180  di 780 LOTTI