Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 780 LOTTI
151

OROLOGIO IMPERO IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE ERCOLE CON CLAVA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

Orologio in bronzo dorato raffigurante Ercole con clava, Francia XIX secolo Quest’orologio presenta come personaggio [..]
151

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
152

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E CESELLATO, A TRE FIAMME

Coppia di candelabri in bronzo cesellato e dorato a doppio uso, con tre fiamme disposte sulla sommità di [..]
152

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
153

GRANDE OROLOGIO CON PENDOLO CONICO, ATTRIBUITO A HENRI-EUGÈNE-ADRIEN FARCOT, CIRCA 1870

Grande orologio con pendolo conico, Francia circa 1870. Questo singolare e sontuoso orologio conico è sormontato [..]
153

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
154

OROLOGIO IN BRONZO DORATO CON FIGURA SEDENTE ISPIRATA A BRUTO DEI MUSEI CAPITOLINI DI ROMA, FRANCIA 1815 CIRCA.

Orologio in bronzo dorato con figura ispirata a Bruto dei Musei Capitolini di Roma Francia 1815 circa Questo modello [..]
154

OROLOGIO IN BRONZO DORATO CON FIGURA SEDENTE ISPIRATA A BRUTO DEI MUSEI CAPITOLINI DI ROMA, FRANCIA [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
155

OROLOGIO IMPERO IN BRONZO DORATO FRANCIA XIX SECOLO

Orologio impero a tempietto in bronzo dorato,quattro colonne con capitelli corinzi sorreggono il quadrante con [..]
155

Stima
€ 500,00 / 800,00
156

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Da Claude Michel Clodion (Nancy 1738-Paris 1814). Gruppo scultoreo in bronzo brunito raffigurante Baccanale con [..]
156

Claude Michel Clodion

(Nancy, 1738 - Parigi, 1814)

BACCANALE CON SILENO BAMBINO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
157

SCATOLA IN LEGNO

Cofanetto rettangolare in legno ebanizzato, con coperchio incernierato abbellito da un fregio in bronzo dorato; [..]
157

SCATOLA IN LEGNO

Stima
€ 350,00 / 500,00
158

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo d'epoca Carlo X, con cassa a forma di lira in legno di palissandro con intarsi in legno [..]
158

OROLOGIO DA TAVOLO

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
159

QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

Quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo. Misure: cm 38x27
159

Stima
€ 600,00 / 800,00
160

DIVANO IN LEGNO LACCATO, LUCCA XVIII SECOLO

Divano in legno laccato rosso pompeiano con decorazione a palmette delineate a china lungo le cornici. Spalliera [..]
160

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
161

STIPO A DUE CORPI

Stipo Queen Anne a due corpi in radica di ulivo con intarsi in legno di frutto, due sportelli e sei cassetti [..]
161

STIPO A DUE CORPI

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
162

PSICHE IN NOCE

Psiche in noce con rilievi decorativi dorati; specchiera rettangolare sorretta da colonne squadrate decorate frontalmente [..]
162

PSICHE IN NOCE

Stima
€ 600,00 / 800,00
163

SPECCHIERA IMPERO

Caminiera in legno laccato avorio con rilievi ornamentali in legno dorato, affiancata da colonne affusolate poste [..]
163

SPECCHIERA IMPERO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
164

DIVANO IN LEGNO LACCATO

Divano in legno laccato in due tonalità di verde pastello, con cornici lineari abbellite da tralci fioriti; [..]
164

DIVANO IN LEGNO LACCATO

Stima
€ 600,00 / 800,00
165

CASSETTONE TOSCANA FINE DEL XVIII SECOLO

Cassettone Luigi XVI a due cassetti in noce, intarsiato con fascia a motivo di greca, piano rettangolare non [..]
165

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
166

CASSETTONE IN NOCE

Cassettone impiallacciato in radica di noce; corpo sagomato con pannelli racchiusi da filettature, due cassetti [..]
166

CASSETTONE IN NOCE

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
167

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Specchiera in legno dorato, con cornice ad arco modanata, racchiusa da foglie disposte in sequenza e circondata [..]
167

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

Stima
€ 400,00 / 600,00
168

SOFÀ GENOVESE

Divano in noce, con cornici sagomate e modanate ad andamento curvilineo; schienale e sedile imbottito, braccioli [..]
168

SOFÀ GENOVESE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
169

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo brunito raffigurante Vittoria alata, con braccio sollevato a sostegno di un supporto reggi [..]
169

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
170

TAVOLO IN LEGNO

Tavolo rettangolare in legno ebanizzato interamente decorato ad intarsio in avorio in forma di filettature a creare [..]
170

TAVOLO IN LEGNO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
171

RARISSIMO SECRETAIRE MUSICALE IN PIUMA DI MOGANO CON BRONZI CESELLATI E DORATI PRIMA META' DEL XIX SECOLO.

Questo raro secretarie musicale, include un organo musicale manuale con 86 canne d'organo in metallo (lega [..]
171

RARISSIMO SECRETAIRE MUSICALE IN PIUMA DI MOGANO CON BRONZI CESELLATI E DORATI PRIMA META' DEL XIX [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
172

RARA SCATOLA CARILLON REALIZZATA DA PAILLARD VAUCHER FILS SVIZZERA, CIRCA 1880

Questa scatola musicale oltre al carillon, che dispone di 10 differenti motivi musicali, ha 6 campanelle. Il mobile, [..]
172

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
173

RARA SCATOLA MUSICALE ORGANETTO E CARILLON ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI BAPTISTE-ANTOINE BREMOND, CIRCA 1865

Baptiste-Antoine Brémond nacque a Ginevra (1834-1925) da una famiglia di origine francese, che si stabilì [..]
173

RARA SCATOLA MUSICALE ORGANETTO E CARILLON ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI BAPTISTE-ANTOINE BREMOND, CIRCA [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
174

SCATOLA CARILLON "OVERTURE", ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI NICOLE FRÈRES, GINEVRA CIRCA 1860.

A partire dal 1814, la società di Nicole Frères si distinse per la produzione di carillon di grande [..]
174

SCATOLA CARILLON "OVERTURE", ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI NICOLE FRÈRES, GINEVRA CIRCA [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
175

SCATOLA CARILLON DI JEROME THIBOUVILLE-LAMY, PARIGI CIRCA 1890

Jérôme Thibouville-Lamy realizzò carillon e Organetti tra il 1880 e il 1910. Alcuni di questi modelli [..]
175

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
176

RARO CARILLON FIRMATO JOHANN HEINRICH HELLER IN BERNA, PERIODO CIRCA 1870

La produzione di carillon di johann Heinrich Heller (1830-1906) fu avviata prima del 1860. Questo carillon dispone [..]
176

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
177

SCATOLA CARILLON, ATTRIBUITA ALLA PRODUZIONE DI NICOLE FRÈRES, GINEVRA CIRCA 1860

A partire dal 1814, la società di Nicole Frères si distinse per la produzione di carillon di di grande [..]
177

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
178

TAVOLO MUSICALE OVALE

Tavolo musicale in noce, di forma ovale con piano apribile a celare un piano arpa. Sostegno a balaustro con rilievi [..]
178

TAVOLO MUSICALE OVALE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
179

POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, VENETO XVIII SECOLO

Poltrona Veneto XVIII secolo, dalla foggia detta "a orecchioni", completamente imbottita e rivestita [..]
179

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
180

TAVOLO LIGNEO CON DUE ALETTE LATERALI

Tavolo in abete con piano ovale a bandelle sorrette da montanti squadrati. Al centro, sottopiano, un lungo cassetto. [..]
180

Stima
€ 300,00 / 500,00
151 - 180  di 780 LOTTI