171

RARISSIMO SECRETAIRE MUSICALE IN PIUMA DI MOGANO CON BRONZI CESELLATI E DORATI PRIMA META' DEL XIX SECOLO.

Questo raro secretarie musicale, include un organo musicale manuale con 86 canne d'organo in metallo (lega di piombo e stagno), un tamburello e un triangolo musicale in acciaio. L'azionamento dell'organo e degli altri strumenti musicali avviene attraverso una maniglia posta sulla parte frontale. Le segreterie appare come un tradizionale mobile in quanto l’accesso all’azionamento è celato dalle applicazioni in bronzo che si azionano a scomparsa. Il mobile è impiallacciato in legno in piuma di mogano, si presente in perfette condizioni. Questo segretarie è stato certamente realizzata per una committenza importante dell'epoca considerando la sofisticata struttura dei bronzi realizzati appositamente per questo mobile, cm 117x89x57
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima