170

TAVOLO IN LEGNO

Tavolo rettangolare in legno ebanizzato interamente decorato ad intarsio in avorio in forma di filettature a creare motivi geometrici, grottesche e profili virili angolari; al centro del piano una formella con decorazione pirografata raffigurante personaggi sotto una loggia. Un cassetto compreso nella fascia, gambe rastremate riunite da traversa a crociera sormontata da un pinnacolo. XIX secolo, cm 80x100x60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima