172

RARA SCATOLA CARILLON REALIZZATA DA PAILLARD VAUCHER FILS SVIZZERA, CIRCA 1880

Questa scatola musicale oltre al carillon, che dispone di 10 differenti motivi musicali, ha 6 campanelle. Il mobile, di ottima fattura, impiallacciato in legno di noce, reca degli intarsi in legni vari, che riprendono motivi floreali e strumenti musicali. Il mobile è in ottime condizioni, cm 26x54x30
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima