153

GRANDE OROLOGIO CON PENDOLO CONICO, ATTRIBUITO A HENRI-EUGÈNE-ADRIEN FARCOT, CIRCA 1870

Grande orologio con pendolo conico, Francia circa 1870. Questo singolare e sontuoso orologio conico è sormontato dalla figura di Urania ideata dall'artista Albert-Ernest Carrier-Belleuse. La statua riprende una figura classica, che indossa vestiti finemente drappeggiati. Urania sorregge nella mano destra il pendolo laccato e dorato a formo di globo terrestre, sulla cui superficie sono rappresentati i continenti, mentre sull’equatore sono raffigurati, all'interno di una fascia, i sogni zodiacali argentati. Henri-Eugène-Adrien Farcot (Sainville 20 febbraio, 1830 - Saint-Maur-des-Fossés, 14 Marzo 1896) è stato un famoso orologiaio francese, le cui opere più celebri sono appunto gli orologi con meccanismo con pendolo conico. Nel 1853 fondò la Manifattura d'horlogerie E. Farcot con sede, dal 1855 (in precedenza in rue Vieille-du-Temple, 75, Parigi), in rue des Trois-Bornes, 39, Paris, nella quale lavorò fino al suo pensionamento alla fine del 1880. Nel corso della sua carriera, Eugène Farcot è stato premiato con una menzione d'onore e quattro medaglie nelle seguenti esposizioni: Besançon 1860 (bronzo), Londra 1862 (menzione d'onore), Parigi (1863 bronzo 1867 bronzo e 1878 argento), così come Henri Wandenberg, entrambi con una medaglia d'argento a Parigi 1889 e una medaglia d'oro a Parigi 1900. Oltre ad una notevole precisione delle meccaniche con pendolo conico, la caratteristica distintiva è il movimento circolare a velocità costante (invece che del convenzionale movimento oscillante) il pendolo, traccia una traiettoria conica nello spazio, da cui il nome. Gli orologi conici di Farcot si distinguono non solo per l'aspetto tecnico, ma anche per la loro eccellenza artistica, grazie alla collaborazione con artisti di fama, provenienti da diverse arti e mestieri, creando in tal modo un capolavoro nell'ambito delle arti decorative durante il secondo Impero. La base di marmo nero di Belgio dell'orologio, ha una piattaforma sagomata sulla quale poggia la figura di Urania ideata da Albert-Ernest Carrier-Belleuse. (12 giugno 1824 - 4 giugno 1887) è stato uno scultore francese, e uno dei membri fondatori della Société Nationale des Beaux-Arts, e nominato ufficiale della Legione d'Onore. La scultura, di eccezionale qualità, è in bronzo, cesellato e dorato. Questo aspetto è molto importante per posizionare l'orologio nella produzione di Farcot. Infatti, la fattura di questo statua, si distingue da orologi simili, apparsi all'incanto sul mercato internazionale, in cui la figura non è realizzata in bronzo, ma bensì in antimonio. Caratteristica Pendolo Conico La sua caratteristica principale è di ruotare circolarmente rispetto all'asse centrale, ed è in costante movimento rispetto al pendolo convenzionale. La prima menzione del pendolo conico appare nel racconto di Bodeker nel 1587 per l’orologio astronomico nel Dom a Osnaburg, successivamente esaminato e analizzato dal famoso matematico, astronomo e fisico olandese, Christiaan Huygens; tuttavia la sua prima applicazione pratica è stata di Passement a Parigi quando egli incorporò questo meccanismo in un orologio per tenere un cannocchiale puntato in modo continuo verso una particolare stella. Fu solo nel 1861 che Farcot impiegò per primo il pendolo conico per la sua commercializzazione, produzione che si distinse per l’elevata qualità. Movimento: scappamento libero con la parte superiore dell'orologio solidale con il pendolo. Suoneria a ore e mezza al passaggio su campanello. L'orologio è perfettamente funzionante. Misure cm 90x50x30
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima