Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 780 LOTTI
61

ANTICA STAMPA CON ALLEGORIA DELLA CACCIA

Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
61

Stima
€ 100,00 / 200,00
62

Giovanni Federico Steinkopof

(Stoccarda, 1731 - Stoccarda, 1825)

PAESAGGIO

Paesaggio campestre con armenti e pastorella olio su tela firmato e datato in basso a destra cm 48x72
62

Giovanni Federico Steinkopof

PAESAGGIO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
63

Scuola Europea del XIX secolo

SATIRO CON NINFA

Satiro con ninfa, monogrammato e datato in basso a sinistra 1895, olio su tela cm 68x55
63

Scuola Europea del XIX secolo

SATIRO CON NINFA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
64

Pittore del XVIII secolo

PAESAGGIO

Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
64

Pittore del XVIII secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 500,00 / 700,00
65

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di profeta

Ritratto di profeta. Olio su tela, cm 31x23. Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 31x23
65

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di profeta

Stima
€ 200,00 / 400,00
66

Pittore della fine del XVI secolo

MADONNA

Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46
66

MADONNA

Stima
€ 200,00 / 400,00
67

Pittore della fine del XVIII secolo

SANTA RITA DA CASCIA

Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
67

SANTA RITA DA CASCIA

68

Pittore del XIX secolo

RITRATTO DI BAMBINO

Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20
68

Pittore del XIX secolo

RITRATTO DI BAMBINO

69

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato [..]
69

COPPIA DI APPLIQUES

Stima
€ 400,00 / 600,00
70

SAN PAOLO

Scultura in legno raffigurante San Paolo di Tarso, ritratto con il libro dei codici e la spada, stante su piedistallo [..]
70

SAN PAOLO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
71

GRANDE ANGELO IN LEGNO DIPINTO IN PREGHIERA

Scultura in legno laccato raffigurante un angelo ritratto in preghiera con veste drappeggiata e dorata. XVII secolo, [..]
71

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
72

SCULTURA DI SAN GENNARO

Busto in metallo dorato raffigurante San Gennaro, con mitria impreziosita da piccole applicazioni in vetro policromo [..]
72

SCULTURA DI SAN GENNARO

Stima
€ 500,00 / 800,00
73

VENERE

Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata [..]
73

VENERE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
74

BAMBINELLO IN LEGNO DIPINTO

Scultura in legno laccato raffigurante Bambino Gesù benedicente, stante su basso piedistallo squadrato con [..]
74

BAMBINELLO IN LEGNO DIPINTO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
75

BASE DI ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

Piedistallo in marmo bianco a forma di balaustro, caratterizzato da quattro ordini di rilievi ornamentali; nella [..]
75

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
76

FIASCA IN MAIOLICA A FORMA DI LIBRO, MANIFATTURA CAMPANA XVIII SECOLO

Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5
76

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
77

Candeloro Cappelletti

(Castelli d'Abruzzo di Teramo, 1689 - Castelli d'Abruzzo di Teramo, 1772)

GRANDE MATTONELLA RETTANGOLARE IN MAIOLICA

Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo [..], cm 26 x 39,5
77

Candeloro Cappelletti

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
78

SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA

Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12
78

SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
79

POTICHE IN MAIOLICA POLICROMA

Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
79

POTICHE IN MAIOLICA POLICROMA

Stima
€ 300,00 / 500,00
80

COPPIA DI SEDIE BAROCCHE

Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio. XVIII secolo, [..]
80

COPPIA DI SEDIE BAROCCHE

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
81

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI IN LEGNO DI NOCE

Coppia di piccoli cassettoni in legno di noce assemblati con elementi antichi; di linea trapezoidale con fianchi [..]
81

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
82

SCATOLA IN LEGNO DI RADICA, XVIII SECOLO

Scatola in legno con applicazioni in bronzo e madreperla, profili ebanizzati, cm 9x18x12
82

Stima
€ 500,00 / 800,00
83

SCATOLA IN LEGNO DI RADICA, SECOLO XVIII

Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15
83

Stima
€ 500,00 / 800,00
84

PICCOLO SCRIGNO IN LEGNO BORCHIATO IN FERRO. XVIII SECOLO

Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14
84

Stima
€ 600,00 / 800,00
85

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO "CAVALLI"

Coppia di gruppi in bronzo raffiguranti replica dei "cavalli di Marly", opere dello scultore Guillaume [..]
85

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
86

SATIRI IN LEGNO

Lotto composto da quattro figure di telamone in legno dorato a mecca, scolpite a raffigurare satiri. XVII secolo, [..]
86

SATIRI IN LEGNO

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
87

TAVOLINO DA LAVORO

Tavolino da lavoro in palissandro con intarsi in madreperla e avorio; piano incernierato con specchio al verso [..]
87

TAVOLINO DA LAVORO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
88

MOBILE IN LEGNO DIPINTO

Credenza in legno decorata ad arte povera; di forma squadrata reca un'anta frontale con figura di moro nell'atto [..]
88

MOBILE IN LEGNO DIPINTO

Stima
€ 500,00 / 800,00
89

PORTALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO DEL XIX SECOLO

Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, [..]
89

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
90

SAN CARLO E SANT'AMBROGIO AL CORSO

Tre acqueforti su carta vergellata, Chiese di San Carlo e Sant'Ambrogio al Corso, da Insignium Romae Templorum [..]
90

Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 780 LOTTI