Antiquariato, Dipinti e Gioielli

lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Roma, Italy
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00

61 - 90  di 780 LOTTI
61

ANTICA STAMPA CON ALLEGORIA DELLA CACCIA

Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
Stima
EUR 100,00 / 200,00
62

Giovanni Federico Steinkopof

(Stoccarda, 1731 - Stoccarda, 1825)

PAESAGGIO

Paesaggio campestre con armenti e pastorella olio su tela firmato e datato in basso a destra cm 48x72
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
63

Scuola Europea del XIX secolo

SATIRO CON NINFA

Satiro con ninfa, monogrammato e datato in basso a sinistra 1895, olio su tela cm 68x55
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
64

Pittore del XVIII secolo

PAESAGGIO

Paesaggio con personaggi a sesto ovale, olio su tavola cm 37x45
Stima
EUR 500,00 / 700,00
65

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di profeta

Ritratto di profeta. Olio su tela, cm 31x23. Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 31x23
Stima
EUR 200,00 / 400,00
66

Pittore della fine del XVI secolo

MADONNA

Madonna, frammento di pittura ad olio su tela applicato su tavola, cm 93x46
Stima
EUR 200,00 / 400,00
67

Pittore della fine del XVIII secolo

SANTA RITA DA CASCIA

Santa Rita da Cascia, olio su tela, cm 72x70
68

Pittore del XIX secolo

RITRATTO DI BAMBINO

Ritratto di bambino, olio su tela, cm 28 x 20
69

COPPIA DI APPLIQUES

Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
70

SAN PAOLO

Scultura in legno raffigurante San Paolo di Tarso, ritratto con il libro dei codici e la spada, stante su piedistallo [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
71

GRANDE ANGELO IN LEGNO DIPINTO IN PREGHIERA

Scultura in legno laccato raffigurante un angelo ritratto in preghiera con veste drappeggiata e dorata. XVII secolo, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
72

SCULTURA DI SAN GENNARO

Busto in metallo dorato raffigurante San Gennaro, con mitria impreziosita da piccole applicazioni in vetro policromo [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
73

VENERE

Scultura acefala in marmo bianco statuario raffigurante Venere, latamente ispirata alla Afrodite di Milo conservata [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
74

BAMBINELLO IN LEGNO DIPINTO

Scultura in legno laccato raffigurante Bambino Gesù benedicente, stante su basso piedistallo squadrato con [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
75

BASE DI ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

Piedistallo in marmo bianco a forma di balaustro, caratterizzato da quattro ordini di rilievi ornamentali; nella [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
76

FIASCA IN MAIOLICA A FORMA DI LIBRO, MANIFATTURA CAMPANA XVIII SECOLO

Fiasca in maiolica scaldamani a forma di libro, manifattura Campana del XVIII secolo, cm 19x11x5,5
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
77

Candeloro Cappelletti

(Castelli d'Abruzzo di Teramo, 1689 - Castelli d'Abruzzo di Teramo, 1772)

GRANDE MATTONELLA RETTANGOLARE IN MAIOLICA

Mattonella in maiolica raffigurante paesaggio fluviale con ruderi architettonici imbarcazioni e figure, sullo [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
78

SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA

Saliera in maiolica policroma raffigurante figura di suonatore, Cerreto XVIII secolo, cm 16x11x12
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
79

POTICHE IN MAIOLICA POLICROMA

Potiche in maiolica policroma manifattura di Bassano XVIII secolo, cm 17x13
Stima
EUR 300,00 / 500,00
80

COPPIA DI SEDIE BAROCCHE

Coppia di sgabelli in noce con schienale, decorati da grottesche e fiori sparsi intarsiati in avorio. XVIII secolo, [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
81

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI IN LEGNO DI NOCE

Coppia di piccoli cassettoni in legno di noce assemblati con elementi antichi; di linea trapezoidale con fianchi [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
82

SCATOLA IN LEGNO DI RADICA, XVIII SECOLO

Scatola in legno con applicazioni in bronzo e madreperla, profili ebanizzati, cm 9x18x12
Stima
EUR 500,00 / 800,00
83

SCATOLA IN LEGNO DI RADICA, SECOLO XVIII

Scatola in legno con cerniere e applicazioni in bronzo e madreperla, cm 10x23x15
Stima
EUR 500,00 / 800,00
84

PICCOLO SCRIGNO IN LEGNO BORCHIATO IN FERRO. XVIII SECOLO

Piccolo forziere in legno con finiture in ferro. XVIII secolo, cm 26 x 18 x 14
Stima
EUR 600,00 / 800,00
85

COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO "CAVALLI"

Coppia di gruppi in bronzo raffiguranti replica dei "cavalli di Marly", opere dello scultore Guillaume [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
86

SATIRI IN LEGNO

Lotto composto da quattro figure di telamone in legno dorato a mecca, scolpite a raffigurare satiri. XVII secolo, [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 10.000,00
87

TAVOLINO DA LAVORO

Tavolino da lavoro in palissandro con intarsi in madreperla e avorio; piano incernierato con specchio al verso [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
88

MOBILE IN LEGNO DIPINTO

Credenza in legno decorata ad arte povera; di forma squadrata reca un'anta frontale con figura di moro nell'atto [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
89

PORTALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO DEL XIX SECOLO

Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
90

SAN CARLO E SANT'AMBROGIO AL CORSO

Tre acqueforti su carta vergellata, Chiese di San Carlo e Sant'Ambrogio al Corso, da Insignium Romae Templorum [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
61 - 90  di 780 LOTTI