Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 780 LOTTI
181

SEGGIOLONE IN NOCE

Seggiolone in noce con schienale sormontato da fiamme intagliate e dorate, rivestito in cuoio con decorazione [..]
181

SEGGIOLONE IN NOCE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
182

CASSETTONE A RIBALTA

182

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
183

Pittore del XVIII secolo

GENTILUOMO E GENTILDONNA

Coppia di dipinti raffiguranti Gentildonna con lettera e Giovane ragazzo in abiti nobiliari, con antiche cornici [..]
183

Pittore del XVIII secolo

GENTILUOMO E GENTILDONNA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
184

Scuola napoletana. XVII secolo

SAN FRANCESCO DI PAOLA

San Francesco Di Paola, olio su tela, cm 65x52
184

SAN FRANCESCO DI PAOLA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

SANT'ANTONIO ABATE IN PREGHIERA

Sant'Antonio Abate in preghiera. Olio su tela, cm 114x91, Olio su tela, cm 114x91
185

Girolamo Muziano

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma)

MADDALENA

Maddalena penitente con cherubini, olio su rame iscritto sul retro Paulus Monaldi Pinx, cm 28x39
186

Paolo Monaldi

(Roma, 1710 - Roma)

MADDALENA

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
187

Pittore degli inizi del XIX secolo

IL RIPOSO DEL MOSCHETTIERE.

Il riposo del moschettiere. Con bellissima cornice coeva in radica di noce con applicazioni in metallo argentato [..]
187

IL RIPOSO DEL MOSCHETTIERE.

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
188

Scuola Emiliana del XVII secolo

NATURA MORTA DI FRUTTA

Natura Morta di frutta, olio su tela, cm 38,5x 50.5
188

NATURA MORTA DI FRUTTA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
189

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)

IL TRASLOCO

Il Trasloco olio su tela, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 78x103, olio su tela, cm 78x103
189

Jan Fabius

IL TRASLOCO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
190

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO CON VIANDANTI E TEMPIETTO

Paesaggio con Viandanti e tempietto, olio su tela. Misure: cm 74x95 , olio su tela, cm 74x95
190

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
191

PAESAGGI CON FIGURE

Coppia di paesaggi con figure, olio su tela Misure: cm 67x55
191

PAESAGGI CON FIGURE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
192

Scuola Napoletana del XIX secolo

GOLFO DI NAPOLI

Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm 52x78
192

GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

Harry Melling

SOSTA CAMPESTRE

Sosta Campestre con personaggi, acquerello su carta, cm 25x34, firmato in basso a sinistra Harry Melling
193

Harry Melling

SOSTA CAMPESTRE

Stima
€ 600,00 / 800,00
194

Jodocus Sebastiaen Attr. Van Abeele Den

( Gand, 1797 - Gand, 1885)

CHIESA CON ACQUEDOTTO ROMANO

Chiesa con acquedotto romano, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra "Abeele/Roma/1830" [..]
194

( Gand, 1797 - Gand, 1885)

CHIESA CON ACQUEDOTTO ROMANO

Stima
€ 300,00 / 500,00
195

Pittore del XVIII secolo

COPPIA DI RITRATTI FEMMINILI

Coppia di Ritratti Femminili olio su tela cm 68x58
195

Pittore del XVIII secolo

COPPIA DI RITRATTI FEMMINILI

Stima
€ 500,00 / 800,00
196

Scuola Italiana del XIX secolo

MADONNA CON BAMBINO

Madonna con Bambino, olio su tela, cm 51x39
196

MADONNA CON BAMBINO

Stima
€ 200,00 / 400,00
197

Scuola francese del XVIII secolo

RITRATTO DI MILITARE JEAN PIERRE BOYER

Ritratto di militare Jean Pierre Boyer, olio su tela cm 73x59.5
197

Stima
€ 500,00 / 700,00
198

SAN GIUSEPPE

San Giuseppe, olio su tavola, cm 35x24
198

SAN GIUSEPPE

Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Pittore fine del XVI secolo

LA CROCEFISSIONE DI SANT'ANDREA

Crocefissione di Sant'Andrea, olio su tela, cm 43x34
199

Pittore fine del XVI secolo

Stima
€ 400,00 / 600,00
200

Pittore della fine del XVIII secolo

L'ELEMOSINA DI SANTA ISABELLA D'ARAGONA

L'elemosina di Santa Isabella d'Aragona, olio su tavola cm 34x26
200

Stima
€ 300,00 / 500,00
201

Pittore del XVIII secolo

PROFETA

Piccolo dipinto su tavola raffigurante volto di profeta, entro cornice circolare in legno dorato con perline e [..]
201

Pittore del XVIII secolo

PROFETA

Stima
€ 200,00 / 300,00
202

Scuola emiliana del XVIII secolo

FLAGELLAZIONE

Flagellazione, a tergo antica iscrizione "Botta", cornice in stile in legno dorato, olio su tavola cm [..]
202

FLAGELLAZIONE

Stima
€ 400,00 / 600,00
203

S. CARLO BORROMEO CHE PARLA AGLI APPESTATI

S. Carlo Borromeo comunica con gli appestati, cornice coeva in legno intagliato e laccato, olio su tela cm 63.5 [..]
203

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

Giovanni Battista De Mari

(Montoro Inferiore, 1722 - 1790)

ABRAMO OSPITA I TRE ANGELI

Abramo ospita i tre angeli, olio su tela cm 63.5x75
204

Giovanni Battista De Mari

ABRAMO OSPITA I TRE ANGELI

Stima
€ 600,00 / 800,00
205

MADDALENA PENITENTE

Maddalena penitente, olio su tela, cm 55x60
205

MADDALENA PENITENTE

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
206

Pittore del XVII secolo

GESU' TRA SAN GIOVANNI BATTISTA E SAN ROCCO

Cristo legato tra San Giovanni Battista e San Rocco, olio su tela cm 135X96
206

Pittore del XVII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
207

Scuola Umbra del XVII secolo

STRAGE DEGLI INNOCENTI

Strage degli Innocenti, olio su tela. Misure: cm 238x160
207

Scuola Umbra del XVII secolo

STRAGE DEGLI INNOCENTI

Stima
€ 500,00 / 800,00
208

Scuola Fiamminga del XVII secolo

VERGINE ADDOLORATA

Vergine addolorata, cornice coeva in ebano, olio su marmo, cm 12.3x9.5
208

VERGINE ADDOLORATA

Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Anonimo del XVIII Secolo

TRE DISEGNI IN UNICA CORNICE

Tre disegni in unica cornice, 30x19,5 cm
209

Anonimo del XVIII Secolo

TRE DISEGNI IN UNICA CORNICE

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Scuola Italiana del XVIII secolo

PAESAGGIO CON ROVINE

Paesaggio con rovine, cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca, olio su tela cm 24.5x32.5
210

PAESAGGIO CON ROVINE

Stima
€ 200,00 / 400,00
181 - 210  di 780 LOTTI