Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 780 LOTTI
301

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

PAESAGGIO MARINO

Paesaggio marino al tramonto. olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra A Figari, cm 17x24
301

Andrea Figari

PAESAGGIO MARINO

Stima
€ 200,00 / 400,00
302

Pier Celestino Gilardi

(Campertogno, 1937 - Borgosesia, 1905)

RITRATTO MASCHILE

Profilo di uomo olio su cartone applicato su tavola cm 23x20 firmato in basso a destra
302

Pier Celestino Gilardi

RITRATTO MASCHILE

Stima
€ 500,00 / 700,00
303

Mario Spinetti

(Roma, 1848 - Roma, 1925)

ALABARDIERE

Soldato con alabarda, olio tavola cm 36x21 firmato e datato in basso a sinistra M Spinetti 1881
303

Mario Spinetti

(Roma, 1848 - Roma, 1925)

ALABARDIERE

Stima
€ 400,00 / 600,00
304

Cornelius De Bruin

(Olanda, 1870 - oLANDA, 1940)

PESCATORE

Pescatore, olio su tela, cm 59x39 firmato in basso a destra
304

Cornelius De Bruin

(Olanda, 1870 - oLANDA, 1940)

PESCATORE

Stima
€ 300,00 / 500,00
305

Atanas Tasev©

(Sofia, 1897 - 1991)

RITRATTO DI BAMBINA

Ritratto di bambina, cm 50 x 40Firmato e datato 1935 in basso a destra , olio su tela, cm 50x40
305

Atanas Tasev©

(Sofia, 1897 - 1991)

RITRATTO DI BAMBINA

Stima
€ 200,00 / 400,00
306

Vinea Francesco Cerchia di

M'AMA NON M'AMA

Ritratto di Gentildonna che sfoglia la margherita, XIX secolo, olio su specchio, cm 22x19
306

Vinea Francesco Cerchia di

M'AMA NON M'AMA

Stima
€ 300,00 / 500,00
307

Pittore del XIX secolo

STUDIO DI FANCIULLA

Studio di fanciulla, tecnica mista su carta, iscritto in basso a destra "Spadini." Misure:29x22
307

Pittore del XIX secolo

STUDIO DI FANCIULLA

Stima
€ 150,00 / 300,00
308

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Fumatore di pipa, olio su tavola, cm 40x34, firma non decifrabile in basso a destra. Restauri.
308

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
309

Rafael Borrella

LA DISCUSSIONE

La discussione, firmato in basso a sinistra, olio su tavola cm 45x55
309

Rafael Borrella

LA DISCUSSIONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
310

Filiberto Corelli©

(Antocoli Corrado, 1886 - Roma, 1969)

NUDO DI DONNA

Nudo di donna, olio su tavola, cm 35x26 firmato in basso a destra F. Corelli
310

Filiberto Corelli©

NUDO DI DONNA

Stima
€ 300,00 / 500,00
311

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Fumatore di pipa, olio su tela, cm 45x36
311

Pittore del XIX secolo

FUMATORE DI PIPA

Stima
€ 300,00 / 500,00
312

Pittore del XIX secolo

ZINGARE

Dipinto di genere con zingare che vendono animali e cesti di frutta e verdura, olio su tela cm 40 x 31
312

Pittore del XIX secolo

ZINGARE

Stima
€ 200,00 / 400,00
313

Pittore del XX secolo

TAUROMACHIA

Tauromachia, olio su rame cm 40x30
313

Pittore del XX secolo

TAUROMACHIA

Stima
€ 150,00 / 300,00
314

Scuola di Barbizon

MUCCHE AL RIPOSO

Mucche a riposo, olio su tela cm 43x52
314

Scuola di Barbizon

MUCCHE AL RIPOSO

Stima
€ 300,00 / 500,00
315

Luigi Arbarello

(Borgaro, 1860 - Torino, 1923)

PAESAGGIO

Paesaggio, olio su tavola cm 33 x 48, firmato in basso a sinistra L. Arbarello
315

Luigi Arbarello

PAESAGGIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
316

Gennaro D'Amato

(Napoli, 1857 - Napoli, 1947)

MARINA AL TRAMONTO

Marina al tramonto, olio su tela, cm 29x39 firmato in basso a destra
316

Gennaro D'Amato

(Napoli, 1857 - Napoli, 1947)

MARINA AL TRAMONTO

Stima
€ 200,00 / 300,00
317

Pablo Matania

(1936)

MARINA

Marina, olio su tela, cm 30x45, firmato in basso a sinistra Pablo Patania
317

Pablo Matania

(1936)

MARINA

Stima
€ 300,00 / 500,00
318

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

318

Scuola europea del XIX secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 350,00 / 500,00
319

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

PAESAGGIO

Paesaggio collinare, olio su tela, cm 30x51 firmato in basso a sinistra C. Montani
319

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

PAESAGGIO

Stima
€ 100,00 / 200,00
320

COPPIA DI PAESAGGI LACUSTRI

Coppia di paesaggi lacustri con montagne innevate sullo sfondo, olii su tavola, cm 29x 23, inizi XX secolo firmati [..]
320

COPPIA DI PAESAGGI LACUSTRI

Stima
€ 100,00 / 200,00
321

Emil Lindenfeld©

(1905 - 1986)

CASCINALE

Cascinale, olio su tela, cm 107x70
321

Emil Lindenfeld©

(1905 - 1986)

CASCINALE

Stima
€ 600,00 / 800,00
322

Scuola di Barbizon

PAESAGGIO

Paesaggio olio su tela cm 50x68
322

Scuola di Barbizon

PAESAGGIO

Stima
€ 400,00 / 600,00
323

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Limoni, olio su tavola cm 24x34
323

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
324

Mariano De Franceschi

(Roma, 1849 - Roma, 1896)

LAVANDAIE

Lavandaie, intitolato in basso a sinistra "La rupe Tarpea", acquerello su carta, firmato in basso a [..]
324

Mariano De Franceschi

(Roma, 1849 - Roma, 1896)

LAVANDAIE

Stima
€ 350,00 / 500,00
325

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

RIMESSA DI BARCHE CON PESCATORI

Rimessa di barche con pescatori, olio su tela applicata su faesite, firmato in basso a destra E. Magrotti, cm [..]
325

Ercole Magrotti©

(1890 - 1967)

Stima
€ 500,00 / 800,00
326

Pittore del XIX secolo

INTERNO

Interno olio su tela cm 52x36
326

Pittore del XIX secolo

INTERNO

Interno olio su tela cm 52x36
Stima
€ 200,00 / 300,00
327

Migliara Giovanni Attribuito a

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

INTERNO DI CHIESA

Interno di chiesa, olio su cartone, cm 27x20
327

INTERNO DI CHIESA

Stima
€ 200,00 / 400,00
328

Pittore del XIX secolo

VEDUTA DI GIARDINO CON MONUMENTO EQUESTRE

Veduta di giardino con monumento equestre, olio su tavola cm 14x19
328

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
329

Pittore del XIX secolo

ARABO CON ARCHIBUGIO

Figura Araba con archibugio, acquarello su carta cm 36x26
329

Pittore del XIX secolo

ARABO CON ARCHIBUGIO

Stima
€ 100,00 / 300,00
330

Pittore del XIX secolo

DONNA ARABA

Donna araba, olio su carta cm 25x19
330

Pittore del XIX secolo

DONNA ARABA

Stima
€ 100,00 / 300,00
301 - 330  di 780 LOTTI