Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

331 - 360  di 780 LOTTI
331

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO CON CONTADINA E ARMENTI

Paesaggio con contadina e armenti, olio su tela. Misure: cm 21x34
331

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 150,00 / 250,00
332

Ernst Meyer

(1797 - 1861)

IL GIOVANE ABATE

Giovane Abate in lettura, acquerello su carta, cm 14x9, firmato e datato in basso a destra Meyer 1860
332

Ernst Meyer

(1797 - 1861)

IL GIOVANE ABATE

Stima
€ 250,00 / 500,00
333

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO

Veduta del foro di Traiano, acquerello su carta, cm 25x32, firmato in basso a destra H. Muller
333

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

VEDUTA DEL FORO DI TRAIANO

Stima
€ 600,00 / 800,00
334

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO CON ROVINE ROMANE

Paesaggio con rovine romane e figure, acquerello su carta. Misure: cm 28x20,5
334

Pittore del XIX secolo

PAESAGGIO CON ROVINE ROMANE

Stima
€ 100,00 / 200,00
335

SCRITTOIO IN MOGANO FRANCIA XIX SECOLO

Scrittoio in mogano. Grande tavolo scrittoio in legno di mogano, piano in pelle due cassetti nella fascia, quattro [..]
335

Stima
€ 400,00 / 600,00
336

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

TESTA DI FANCIULLO

Scultura in bronzo con testa di fanciullo, base in marmo bianco: Misure: altezza cm 32, base cm 12x12x12 firmato [..]
336

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

TESTA DI FANCIULLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
337

CONSOLE

Console lastronata in noce, sorretta da colonne con capitello corinzio su basi a plinto; fascia centrata da un [..]
337

CONSOLE

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
338

GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO

Grande cornice in legno intagliato e dorato a motivi floreali, seconda metà del XIX secolo misure esterne [..]
338

Stima
€ 600,00 / 800,00
339

VETRINA A DUE CORPI

Mobile vetrina a due corpi in noce sul fronte uno sportello a vetro, sulla fascia sottostante un cassetto, cm [..]
339

VETRINA A DUE CORPI

Stima
€ 300,00 / 500,00
340

DIVANO BIEDERMEIER IN MOGANO

Divano Biedermeier in mogano cm 143 x 80 x 60
340

DIVANO BIEDERMEIER IN MOGANO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
341

BUSTO DI DONNA IN TERRACOTTA POLICROMA

Busto di donna in terracotta policroma, Francia XIX secolo (epoca Liberty), Firmato. h 50 cm
341

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
342

COPPIA DI CONSOLES LIBERTY

Coppia di consoles in mogano, con piano sagomato sorretto da figura di cariatide e pannello posteriore sormontato [..]
342

COPPIA DI CONSOLES LIBERTY

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
343

OROLOGIO LIBERTY, 1915 CIRCA

Orologio liberty attribuito a Louis Majorelle circa 1915 L'orologio evidenzia la silhouette e gli stilemi [..]
343

OROLOGIO LIBERTY, 1915 CIRCA

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
344

TRUMEAU INTARSIATO IN AVORIO E LEGNI PREGIATI

Scrittoio a ribalta con alzata con fitta decorazione a tarsie geometriche "alla Certosina" in avorio [..]
344

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
345

POLTRONE IN NOCE

Coppia di poltrone in noce con filettature in legno chiaro; schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto [..]
345

POLTRONE IN NOCE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
346

SCRIVANIA IN NOCE

Scrivania a bancone da centro in noce con profili e filettature in legno ebanizzato; tre cassetti in linea nella [..]
346

SCRIVANIA IN NOCE

Stima
€ 500,00 / 700,00
347

POLTRONCINA INGLESE IN LEGNO CON PITTURE ORNAMENTALI

Poltroncina in legno dipinto in vivace policromia a motivi vegetali e medaglioni con profili classici; schienale [..]
347

Stima
€ 300,00 / 500,00
348

COLONNA

Colonna in marmo verde, scanalata ad andamento elicoidale, piede ottagonale, altezza cm 110
348

COLONNA

Stima
€ 400,00 / 600,00
349

GRANDE SCRIVANIA

Grande scrivania da centro in noce con filettature lineari; piano rivestito in pelle, una tablette estraibile [..]
349

GRANDE SCRIVANIA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
350

COPPIA DI SEDIE

Coppia di sedie in mogano, con schienali a giorno e spalliera idealmente sostenuta da volute intagliate e dorate, [..]
350

COPPIA DI SEDIE

Stima
€ 250,00 / 500,00
351

COPPIA DI CONSOLES

Coppia di consoles in noce, con piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare lievemente sagomata, montanti [..]
351

COPPIA DI CONSOLES

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
352

COMODINO IN NOCE

Comodino da centro in noce, con uno sportello a serrandina ed un cassetto sottostante, gambe rastremate scanalate. [..]
352

COMODINO IN NOCE

Stima
€ 300,00 / 500,00
353

ANGOLIERA NAPOLEONE III

Angoliera in legno ebanizzato con intarsi in legno chiaro, piano in marmo bianco, Francia XIX secolo. Misure: [..]
353

ANGOLIERA NAPOLEONE III

Stima
€ 500,00 / 700,00
354

TAVOLO IN MOGANO CON ALETTE A BANDELLE

Tavolo in mogano piano a bandelle sorretto da una colonna centrale leggermente rastremata poggiate su un pianale [..]
354

Stima
€ 200,00 / 300,00
355

Alberto Chiancone©

(Porto S.Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

BOSCOTRECASE E VESUVIO

Coppia di olii su tavola cm 18x24 raffiguranti Boscotrecase e Vesuvio firmati in basso a destra
355

Alberto Chiancone©

BOSCOTRECASE E VESUVIO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
356

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

COSTA SORRENTINA E RACCOLTA DELLE OLIVE

Coppia di olii su tavoletta "Costa Sorrentina e Raccolta delle olive" cm 23x18, firmati in basso Guido [..]
356

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Stima
€ 400,00 / 600,00
357

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)

PAESAGGIO TOSCANO AL TRAMONTO

"Paesaggio toscano al tramonto" Olio su tavola cm10,5X35
357

Giovanni Costa

PAESAGGIO TOSCANO AL TRAMONTO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
358

Giovanni Costa

CASTEL DEL SASSO

"Castel del Sasso" olio su tavola cm 16X32
358

Giovanni Costa

CASTEL DEL SASSO

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
359

Giovanni Costa

LE PALUDI PONTINE

" Le paludi Pontine" Olio su tavola cm8,5X29
359

Giovanni Costa

LE PALUDI PONTINE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
360

Giovanni Costa

RITRATTO FEMMINILE

Ritratto di giovane donna con il capo cinto da una corona d'edera, tecnica mista su cartoncino, cm 46x34 firmato [..]
360

Giovanni Costa

RITRATTO FEMMINILE

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
331 - 360  di 780 LOTTI