342

COPPIA DI CONSOLES LIBERTY

Coppia di consoles in mogano, con piano sagomato sorretto da figura di cariatide e pannello posteriore sormontato da uno specchio centinato affiancato da motivi floreali caratteristici dell'art nouveau; ai lati, simmetricamente disposte, piccole mensole sagomate. Ognuna reca sul pannello una diversa decorazione intagliata raffigurante una figura di suonatore. Inizi del XX secolo, cm 220 x 126 x 40
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima