Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Asta di Antiquariato, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arte Orientale, Gioielli ed Orologi
Esposizione
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

Tutte le categorie

451 - 480  di 780 LOTTI
451

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, cm 25x30. Periodo Edo (1614 - 1867)
451

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, cm 25x30. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
452

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, di forma diversa cm 21x23,5, cm 24x24 e cm 24x25. Periodo [..]
452

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, di forma diversa cm 21x23,5, cm 24x24 e cm 24x25. Periodo [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
453

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)
453

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
454

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 28. Periodo Edo (1614 - 1867)
454

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 28. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
455

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27 e cm 34,50. Periodo Edo (1614 - 1867)
455

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27 e cm 34,50. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 400,00 / 600,00
456

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)
456

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
457

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27,5. Periodo Edo (1614 - 1867)
457

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 27,5. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
458

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata cm 33x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
458

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata cm 33x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
459

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 47 Periodo Edo (1614 - 1867)
459

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 47 Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 300,00 / 400,00
460

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 46 Periodo Edo (1614 - 1867)
460

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata. Diametro cm 46 Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 300,00 / 400,00
461

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)
461

PIATTO DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Piatto da portata in ceramica smaltata, diametro cm 31. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
462

DUE CIOTOLE IN CERAMICA IMARI

Due ciotole in ceramica Imari con bordo ondulato, cm 15 Periodo Edo (1614 - 1867)
462

DUE CIOTOLE IN CERAMICA IMARI

Due ciotole in ceramica Imari con bordo ondulato, cm 15 Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 50,00 / 100,00
463

SETTE MAGNIFICI PIATTI IN LEGNO LACCATO, DORATO E SMALTATO

Servizio di sette piatti in legno laccato con dipinti in oro e smalti colorati raffiguranti elementi naturali [..]
463

SETTE MAGNIFICI PIATTI IN LEGNO LACCATO, DORATO E SMALTATO

Servizio di sette piatti in legno laccato con dipinti in oro e smalti colorati raffiguranti elementi naturali [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
464

DIECI PIATTI IN LEGNO LACCATO DORATO E SMALTATO

Servizio di dieci piatti in legno laccato con dipinto in oro raffiguranti lo stesso tema (cicogna su ramo di pino) [..]
464

DIECI PIATTI IN LEGNO LACCATO DORATO E SMALTATO

Servizio di dieci piatti in legno laccato con dipinto in oro raffiguranti lo stesso tema (cicogna su ramo di pino) [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
465

CINQUE TAZZE IN CERAMICA IMARI

Servizio di cinque tazze in ceramica Imari, cm 12. Fine Periodo Edo (1614 - 1867)
465

CINQUE TAZZE IN CERAMICA IMARI

Servizio di cinque tazze in ceramica Imari, cm 12. Fine Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 200,00 / 300,00
466

SERVIZIO DI CINQUE PIATTI IN CERAMICA IMARI

Servizio di cinque piatti in ceramica Imari. Diametro cm 21,5 Periodo Medio Edo (circa 1700)
466

SERVIZIO DI CINQUE PIATTI IN CERAMICA IMARI

Servizio di cinque piatti in ceramica Imari. Diametro cm 21,5 Periodo Medio Edo (circa 1700)
Stima
€ 500,00 / 800,00
467

DIECI PIATTI IN CERAMICA IMARI

Servizio di dieci piatti in ceramica Imari. Diametro cm 15. Periodo Edo (1614 - 1867)
467

DIECI PIATTI IN CERAMICA IMARI

Servizio di dieci piatti in ceramica Imari. Diametro cm 15. Periodo Edo (1614 - 1867)
Stima
€ 500,00 / 800,00
468

DIECI PIATTI OVALI, KUTANI

Servizio di dieci piatti di forma ovoidale in ceramica Kutani cm 16,5x13 cm Periodo Meiji (1868 - 1913)
468

DIECI PIATTI OVALI, KUTANI

Servizio di dieci piatti di forma ovoidale in ceramica Kutani cm 16,5x13 cm Periodo Meiji (1868 - 1913)
Stima
€ 500,00 / 800,00
469

SERVIZIO DI UNDICI PIATTI IN CERAMICA CON BORDO ONDULATO

Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. Cm 15 Periodo Meiji.
469

SERVIZIO DI UNDICI PIATTI IN CERAMICA CON BORDO ONDULATO

Servizio di undici piatti in ceramica con bordo ondulato. Cm 15 Periodo Meiji.
Stima
€ 500,00 / 800,00
470

SERVIZIO DI QUINDICI PIATTI IN CERAMICA

Servizio di quindici piatti in ceramica. Cm 18,5 Periodo Meiji.
470

SERVIZIO DI QUINDICI PIATTI IN CERAMICA

Servizio di quindici piatti in ceramica. Cm 18,5 Periodo Meiji.
Stima
€ 600,00 / 800,00
471

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX secolo. Peso g 354. Altezza cm 17
471

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin, Cina XIX secolo. Peso g 354. Altezza cm 17
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
472

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin, altezza cm 26 - g 880 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
472

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin, altezza cm 26 - g 880 Cina fine secolo XIX/inizio XX.
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
473

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50
473

GUANYIN IN CORALLO

Scultura in corallo raffigurante Guanyin di peso g 326 e altezza cm 14,50
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
474

Manifattura XX secolo

GUANYIN IN TURCHESE

Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314
474

Manifattura XX secolo

GUANYIN IN TURCHESE

Scultura in turchese raffigurante Guanyin, XX secolo, g 314
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
475

BUDDHA IN LEGNO

Buddha in legno scolpito in un unico pezzo, originariamente ricoperto in lamine d'oro di cui rimangono diverse [..]
475

BUDDHA IN LEGNO

Buddha in legno scolpito in un unico pezzo, originariamente ricoperto in lamine d'oro di cui rimangono diverse [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
476

GRANDI CANI DI FO

Coppia di grandi cani di Fo in ceramica invetriata turchese, manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911) cm [..]
476

GRANDI CANI DI FO

Coppia di grandi cani di Fo in ceramica invetriata turchese, manifattura cinese, dinastia Qing (1644-1911) cm [..]
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
477

ANTICO IMPORTANTE PANNELLO BATIK

Antico e raffinato pannello decorato con la tecnica Batik ripartito in sezioni entro riserve con scene di vita [..]
477

ANTICO IMPORTANTE PANNELLO BATIK

Antico e raffinato pannello decorato con la tecnica Batik ripartito in sezioni entro riserve con scene di vita [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
478

COPPIA DI VASI MEIJ

Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80
478

COPPIA DI VASI MEIJ

Coppia di vasi in porcellana, periodo Meiji, altezza cm 80
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
479

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA

Coppia di potiches in porcellana smaltata su fondo nero decorata con farfalle e motivi floreali,Cina Fine del [..]
479

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA

Coppia di potiches in porcellana smaltata su fondo nero decorata con farfalle e motivi floreali,Cina Fine del [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
480

COPPIA DI VASI IMARI

Coppia di vasi in porcellana policroma con decori floreali e paesaggistici entro riserve blu corpo baccellato, [..]
480

COPPIA DI VASI IMARI

Coppia di vasi in porcellana policroma con decori floreali e paesaggistici entro riserve blu corpo baccellato, [..]
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
451 - 480  di 780 LOTTI