Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Asta di Antiquariato, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arte Orientale, Gioielli ed Orologi
Esposizione
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 450  di 780 LOTTI
421

UN CENTROTAVOLA ED UN CESTO IN RAME

Lotto di un centrotavola ed un cesto in rame effetto bronzo manifattura brevetto Iama Milano inizi XX secolo, [..]
421

UN CENTROTAVOLA ED UN CESTO IN RAME

Lotto di un centrotavola ed un cesto in rame effetto bronzo manifattura brevetto Iama Milano inizi XX secolo, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
422

MADONNA DELLA TENEREZZA

Madonna della tenerezza, olio su tavola, cm 30x20 XIX secolo
422

MADONNA DELLA TENEREZZA

Madonna della tenerezza, olio su tavola, cm 30x20 XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
423

COPPIA DI LEONI

Coppia di leoni marmorizzati Inghilterra periodo Vittoriano,diametro cm 30
423

COPPIA DI LEONI

Coppia di leoni marmorizzati Inghilterra periodo Vittoriano,diametro cm 30
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
424

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Scultura in bronzo con un giovane che fuma, cm 34 base in marmo chiaro cm 12x11x11 firmato sulle spalle De Mart [..]
424

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO

Scultura in bronzo con un giovane che fuma, cm 34 base in marmo chiaro cm 12x11x11 firmato sulle spalle De Mart [..]
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
425

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

Registratore di cassa meccanico rivestito in ottone con decori floreali. Marca National. Fine XIX/inizi XX secolo, [..]
425

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

Registratore di cassa meccanico rivestito in ottone con decori floreali. Marca National. Fine XIX/inizi XX secolo, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
426

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

Registratore di cassa meccanico in legno rivestito in ottone e metallo argentato con fitta decorazione in rilievo [..]
426

REGISTRATORE DI CASSA NATIONAL

Registratore di cassa meccanico in legno rivestito in ottone e metallo argentato con fitta decorazione in rilievo [..]
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
427

VASO

Vaso a boccia con decori floreali blu su base bianca. Diametro 26,5x30 cm
427

VASO

Vaso a boccia con decori floreali blu su base bianca. Diametro 26,5x30 cm
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
428

ANTICO VASO ORIENTALE IN BRONZO

Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare, cm 57x25
428

ANTICO VASO ORIENTALE IN BRONZO

Antico vaso orientale in bronzo cesellato di forma quadrangolare, cm 57x25
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
429

VASO IN BRONZO GIAPPONESE

Vaso in bronzo Giappone, h cm 58
429

VASO IN BRONZO GIAPPONESE

Vaso in bronzo Giappone, h cm 58
430

VASO A BALAUSTRO IN BRONZO

Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm
430

VASO A BALAUSTRO IN BRONZO

Vaso a balaustro in bronzo Giappone 1850 circa, h 75 cm
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
431

PICCOLA CIOTOLA IN GIADA CINA

Ciotola in giada con base in legno, Dinastia Qing, XIX secolo cm 4x7,5
431

PICCOLA CIOTOLA IN GIADA CINA

Ciotola in giada con base in legno, Dinastia Qing, XIX secolo cm 4x7,5
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
432

TRE BOTTIGLIE DA SAKE

Set di tre bottiglie da sakè di forme diverse in porcellana Imari bianca e blu
432

TRE BOTTIGLIE DA SAKE

Set di tre bottiglie da sakè di forme diverse in porcellana Imari bianca e blu
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
433

SCATOLA IN METALLO DORATO

Scatola in metallo dorato decorata a motivi vegetali, coperchio con figura di Buddha centrale, interno rivestito [..]
433

SCATOLA IN METALLO DORATO

Scatola in metallo dorato decorata a motivi vegetali, coperchio con figura di Buddha centrale, interno rivestito [..]
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
434

SCULTURA IN AVORIO VECCHIO SAGGIO

Scultura orientale in avorio di vecchio saggio con cicogna, h. cm 20
434

SCULTURA IN AVORIO VECCHIO SAGGIO

Scultura orientale in avorio di vecchio saggio con cicogna, h. cm 20
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
435

PESCATORE CON BAMBÙ

Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18
435

PESCATORE CON BAMBÙ

Scultura orientale in avorio raffigurante pescatore con canna di bambù, h. cm 18
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
436

SCULTURA ORIENTALE DIGNITARIO

Scultura orientale in avorio raffigurante dignitario. Base in legno, h. cm 36
436

SCULTURA ORIENTALE DIGNITARIO

Scultura orientale in avorio raffigurante dignitario. Base in legno, h. cm 36
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
437

PLACCA IN GIADA BIANCA

Schermo da tavolo in giada bianca con riflessi lavanda incisa con scena di paesaggio, base in legno ebanizzato [..]
437

PLACCA IN GIADA BIANCA

Schermo da tavolo in giada bianca con riflessi lavanda incisa con scena di paesaggio, base in legno ebanizzato [..]
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
438

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 30x30 e uno cm 28x28. Periodo Edo (1614 - 1867)
438

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 30x30 e uno cm 28x28. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
439

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 28x28 e uno cm 29x29. Periodo Edo (1614 - 1867)
439

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 28x28 e uno cm 29x29. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
440

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 31x31. Periodo Edo (1614 - 1867)
440

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 31x31. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
441

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 26x26 e uno cm 24x24. Periodo Edo (1614 - 1867)
441

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 26x26 e uno cm 24x24. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
442

QUATTRO PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di quattro piatti da portata in ceramica smaltata, cm 28,5x28,5. Periodo Edo (1614 - 1867)
442

QUATTRO PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di quattro piatti da portata in ceramica smaltata, cm 28,5x28,5. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
443

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 30x30. Periodo Edo (1614 - 1867)
443

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 30x30. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
444

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 24x24. Periodo Edo (1614 - 1867)
444

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 24x24. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
445

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 27x27 e uno cm 26x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
445

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 27x27 e uno cm 26x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
446

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 26x26 e uno cm 24x24. Periodo Edo (1614 - 1867)
446

TRE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di tre piatti da portata in ceramica smaltata, cm 26x26 e uno cm 24x24. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
447

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 24,5x24,5 e cm 25x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
447

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 24,5x24,5 e cm 25x25. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
448

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 27x26. Periodo Edo (1614 - 1867)
448

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 27x26. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
449

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 29x29 e cm 31x31. Periodo Edo (1614 - 1867)
449

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, cm 29x29 e cm 31x31. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
450

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, diametro cm 23,5 e cm 13x16. Periodo Edo (1614 - 1867)
450

DUE PIATTI DA PORTATA IN CERAMICA SMALTATA

Lotto di due piatti da portata in ceramica smaltata, diametro cm 23,5 e cm 13x16. Periodo Edo (1614 - 1867)
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
421 - 450  di 780 LOTTI