Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Asta di Antiquariato, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arte Orientale, Gioielli ed Orologi
Esposizione
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

Tutte le categorie

391 - 420  di 780 LOTTI
391

Pittore del XX secolo

L'ESOTERICO

L'esoterico, siglato e datato 95 in basso a destra, olio su tela, cm 125x96
391

Pittore del XX secolo

L'ESOTERICO

L'esoterico, siglato e datato 95 in basso a destra, olio su tela, cm 125x96
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
392

Pittore del XIX secolo

GIOVANE ZINGARA

Ritratto di giovane zingara di profilo, olio su tela, cm 42x34
392

Pittore del XIX secolo

GIOVANE ZINGARA

Ritratto di giovane zingara di profilo, olio su tela, cm 42x34
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
393

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

RITORNO DAI CAMPI

Ritorno dai campi, tecnica mista su tela, cm, 35x70, firmato in basso a sinistra Follini
393

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

RITORNO DAI CAMPI

Ritorno dai campi, tecnica mista su tela, cm, 35x70, firmato in basso a sinistra Follini
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
394

Attilio Toro©  

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)

DONNA ALLO SPECCHIO

Donna allo specchio, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra A.Toro
394

Attilio Toro©  

(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)

DONNA ALLO SPECCHIO

Donna allo specchio, olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra A.Toro
Stima
€ 500,00 / 800,00
395

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De [..]
395

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

SCUGNIZZO CHE RIDE

Scugnizzo che ride, bronzo, altezza cm 32 su base in marmo chiaro cm 3x20x18, firmato sulla spalla sinistra De [..]
Stima
€ 200,00 / 600,00
396

CALAMAIO IN BRONZO E MARMO BARDIGLIO CON CANE

Calamaio in bronzo brunito raffigurante un cane maltese con vaschetta a forma di conchiglia trattenuta nella bocca [..]
396

CALAMAIO IN BRONZO E MARMO BARDIGLIO CON CANE

Calamaio in bronzo brunito raffigurante un cane maltese con vaschetta a forma di conchiglia trattenuta nella bocca [..]
Stima
€ 300,00 / 600,00
397

CALAMAIO DA VIAGGIO IN RADICA DI NOCE, CRISTALLO E BRONZO

Calamaio da viaggio con portacorrispondenza basculante a scomparsa in radica di noce con filettature in legno [..]
397

CALAMAIO DA VIAGGIO IN RADICA DI NOCE, CRISTALLO E BRONZO

Calamaio da viaggio con portacorrispondenza basculante a scomparsa in radica di noce con filettature in legno [..]
Stima
€ 400,00 / 800,00
398

DUE CANDELIERI E DUE SCATOLINE

Lotto composto da quattro oggetti in cartapesta dipinta: una coppia di candelieri con stelo tortile due piccole [..]
398

DUE CANDELIERI E DUE SCATOLINE

Lotto composto da quattro oggetti in cartapesta dipinta: una coppia di candelieri con stelo tortile due piccole [..]
Stima
€ 150,00 / 300,00
399

TRIONFO A CORNUCOPIA.

Trionfo a cornucopia composta da un corno di animale montato su una base sorretta da putto e coperchio con leone [..]
399

TRIONFO A CORNUCOPIA.

Trionfo a cornucopia composta da un corno di animale montato su una base sorretta da putto e coperchio con leone [..]
Stima
€ 150,00 / 300,00
400

TEIERA IN ARGENTO SBALZATO, BOLLI TORINO

Teiera in argento sbalzato, bolli Torino, inizi XIX secolo; poggiante su quattro piedini, reca corpo percorso [..]
400

TEIERA IN ARGENTO SBALZATO, BOLLI TORINO

Teiera in argento sbalzato, bolli Torino, inizi XIX secolo; poggiante su quattro piedini, reca corpo percorso [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
401

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore g 190
401

DODICI SEGNAPOSTO IN ARGENTO

Lotto di dodici segnaposto in argento a forma di fiore g 190
Stima
€ 50,00 / 100,00
402

SCATOLA PORTA BON BON

Scatola porta bon bon, g 600
402

SCATOLA PORTA BON BON

Scatola porta bon bon, g 600
Stima
€ 120,00 / 200,00
403

DUE CANDELABRI IN ARGENTO

Due candelabri in argento titolo 800 g 504
403

DUE CANDELABRI IN ARGENTO

Due candelabri in argento titolo 800 g 504
Stima
€ 150,00 / 300,00
404

CAFFETTIERA IN ARGENTO

Caffettiera in argento stile Impero g 608
404

CAFFETTIERA IN ARGENTO

Caffettiera in argento stile Impero g 608
Stima
€ 120,00 / 250,00
405

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Servizio di posate da sei pezzi in argento da pesce siglati FB peso lordo 548 g
405

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Servizio di posate da sei pezzi in argento da pesce siglati FB peso lordo 548 g
Stima
€ 200,00 / 300,00
406

UN MESTOLO, UNA PALETTA ED UNA CIOTOLA

Lotto composto da un mestolo, una paletta ed una ciotola g 548
406

UN MESTOLO, UNA PALETTA ED UNA CIOTOLA

Lotto composto da un mestolo, una paletta ed una ciotola g 548
Stima
€ 100,00 / 150,00
407

VASCHETTA IN ARGENTO

Vaschetta in argento titolo 800 g 202
407

VASCHETTA IN ARGENTO

Vaschetta in argento titolo 800 g 202
Stima
€ 60,00 / 150,00
408

TEIERA IN ARGENTO

Teiera in argento bordo baccellato nella parte inferiore peso g 614
408

TEIERA IN ARGENTO

Teiera in argento bordo baccellato nella parte inferiore peso g 614
Stima
€ 120,00 / 200,00
409

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento titolo 800 g 664
409

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento titolo 800 g 664
Stima
€ 150,00 / 300,00
410

UNA FORCHETTA E UN RACCOGLIBRICIOLE

Lotto composto da una forchetta e un raccoglibriciole in argento con manico in avorio, peso lordo g 358
410

UNA FORCHETTA E UN RACCOGLIBRICIOLE

Lotto composto da una forchetta e un raccoglibriciole in argento con manico in avorio, peso lordo g 358
Stima
€ 100,00 / 200,00
411

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO

Servizio da tè in argento con manici in legno ebanizzato composto da teiera zuccheriera e lattiera g totali [..]
411

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO

Servizio da tè in argento con manici in legno ebanizzato composto da teiera zuccheriera e lattiera g totali [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
412

LEGUMIERA IN ARGENTO

Legumiera in argento, peso complessivo g 876
412

LEGUMIERA IN ARGENTO

Legumiera in argento, peso complessivo g 876
Stima
€ 300,00 / 400,00
413

DUE SPARGIZUCCHERO E UN FLACONE IN CRISTALLO E ARGENTO

Lotto composto da uno spargizucchero in argento di manifattura americana un flacone in cristallo con coperchio [..]
413

DUE SPARGIZUCCHERO E UN FLACONE IN CRISTALLO E ARGENTO

Lotto composto da uno spargizucchero in argento di manifattura americana un flacone in cristallo con coperchio [..]
414

DUE SPARGIZUCCHERO E UN PICCOLO SPARGISALE

Lotto di due spargizucchero in argento vermeille e un piccolo spargisale g 324 totali
414

DUE SPARGIZUCCHERO E UN PICCOLO SPARGISALE

Lotto di due spargizucchero in argento vermeille e un piccolo spargisale g 324 totali
Stima
€ 70,00 / 100,00
415

SALSIERA IN ARGENTO

Salsiera in argento con contenitori in cristallo g 368
415

SALSIERA IN ARGENTO

Salsiera in argento con contenitori in cristallo g 368
Stima
€ 70,00 / 120,00
416

ANTIPASTIERA

Una antipastiera in metallo argentato
416

ANTIPASTIERA

Una antipastiera in metallo argentato
Stima
€ 50,00 / 100,00
417

VASO IN CRISTALLO BLU

Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24
417

VASO IN CRISTALLO BLU

Vaso in cristallo blu firmato Franco Feller, cm 24
Stima
€ 150,00 / 200,00
418

Carlo Fait©  

(Rovereto, 1877 - Torino, 1968)

SOLDATO IN ARME CHE SCONFIGGE L'AQUILA IMPERIALE

Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cm 8x [..]
418

Carlo Fait©  

(Rovereto, 1877 - Torino, 1968)

SOLDATO IN ARME CHE SCONFIGGE L'AQUILA IMPERIALE

Soldato in arme che sconfigge l'aquila bicefala austriaca, scultura in bronzo cm 27, su base in marmo cm 8x [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
419

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

Scultura in bronzo brunito cm 28 su base in marmo chiaro , firmato sulla base Sarene, cm 24x15x7
419

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO

Scultura in bronzo brunito cm 28 su base in marmo chiaro , firmato sulla base Sarene, cm 24x15x7
Stima
€ 200,00 / 300,00
420

OROLOGIO DECO IN MARMO PORTORO

Orologio Deco a mezzaluna in marmo portoro con applicazioni in bronzo a forma di tralci d'uva, cm 27x35x12
420

OROLOGIO DECO IN MARMO PORTORO

Orologio Deco a mezzaluna in marmo portoro con applicazioni in bronzo a forma di tralci d'uva, cm 27x35x12
Stima
€ 100,00 / 200,00
391 - 420  di 780 LOTTI