Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 780 LOTTI
271

OROLOGIO IN BRONZO DORATO E BRUNITO

Orologio in bronzo dorato e brunito, con cassa a rocchio di colonna scanalata sormontata da figura di Flora danzante [..]
271

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
272

Michael Mortl

(Vienna (?), 1878 - ?)

CALAMAIO IN BRONZO CON TRE AQUILOTTI

Calamaio in bronzo con tre aquilotti, cm 20x40x16 Firmato sul retro: Mörtl
272

Michael Mortl

(Vienna (?), 1878 - ?)

Stima
€ 600,00 / 800,00
273

GRUPPO DI TRE SCULTURE IN TERRACOTTA ARGENTATA

Gruppo di tre sculture in terracotta argentata raffiguranti elefanti scuola Cacciapuoti firmati Cipolla
273

Stima
€ 200,00 / 400,00
274

Guido Cacciapuoti©

(Napoli, 1892 - 1953)

MADONNA COL BAMBINO

Placca in maiolica policroma raffigurante Madonna col Bambino, cm 45x30x10, firmata Cacciapuoti sul lato. Napoli, [..]
274

Guido Cacciapuoti©

(Napoli, 1892 - 1953)

MADONNA COL BAMBINO

Stima
€ 600,00 / 800,00
275

VESTALE, SCULTURA IN BRONZO E BASE MARMOREA

Scultura in bronzo raffigurante busto di vestale; base in marmo, altezza 24. Reca la firma Gemito sul lato sini [..]
275

Stima
€ 250,00 / 500,00
276

CINQUE MATTONELLE IN MAIOLICA DIPINTA

Lotto di cinque mattonelle in maiolica dipinta XVII secolo Burgio Sicilia
276

Stima
€ 250,00 / 500,00
277

Angelo Barabino©

(Tortona, 1883 - Milano, 1950)

LA GITA IN BARCA

La gita in barca, olio su tela cm 67x87 Firmato in basso a destra Ang. Barabino
277

Angelo Barabino©

LA GITA IN BARCA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
278

Giovanni Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

CASTELLI DI SABBIA

Spiaggia con bambini, olio su tela cm 34x50, firmato in basso al centro G. Crema
278

Giovanni Battista Crema©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

CASTELLI DI SABBIA

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
279

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

MAREGGIATA

Mareggiata, olio su tela, cm 70x100
279

Guido Odierna©

(Capri, 1913 - Capri, 1991)

MAREGGIATA

Stima
€ 400,00 / 600,00
280

Anonimo del XIX secolo

VIALE ALBERATO CON FONTANA

Viale alberato con fontana, Olio su tela, cm 36x47
280

Anonimo del XIX secolo

VIALE ALBERATO CON FONTANA

Stima
€ 200,00 / 400,00
281

Cornelio Geranzani©

(Genova, 1880 - Genova, 1955)

NATURA MORTA CON PESCI

Natura morta con pesci e brocca, olio su tela cm 45x60, firmato in basso a destra
281

Cornelio Geranzani©

(Genova, 1880 - Genova, 1955)

NATURA MORTA CON PESCI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
282

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

PRIMI RAGGI

Casolare con mucche al pascolo, olio su tela, cm 32x59 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Roma 19 [..]
282

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

PRIMI RAGGI

Stima
€ 400,00 / 800,00
283

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

STUDIO DI SCULTURA

Studio di scultura raffigurante mezzo busto di bambino.Tecnica mista su carta, cm 36x24,5
283

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

STUDIO DI SCULTURA

Stima
€ 300,00 / 500,00
284

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

TRAMONTO

Paesaggio fluviale al tramonto, Olio su tavola, cm 17x32
284

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

TRAMONTO

Stima
€ 400,00 / 800,00
285

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

STUDIO DI UOMO

Studio di uomo, Carboncino su carta, cm 46x35
285

Antonio Piccinni

(Trani, 1846 - Roma, 1920)

STUDIO DI UOMO

Stima
€ 300,00 / 500,00
286

Cecconi Lorenzo

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

CAMPO DI PAPAVERI

Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, Roma
286

Cecconi Lorenzo

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

CAMPO DI PAPAVERI

Stima
€ 500,00 / 800,00
287

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

VEDUTA DI NAPOLI E VEDUTA DI CAPRI

Veduta del golfo di Napoli con pescatori e veduta dei faraglioni a Capri, coppia di olii su tavola cm 11x22 firmati [..]
287

Raimondo Scoppa

(Napoli, 1820 - Napoli, 1890)

Stima
€ 600,00 / 800,00
288

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

LA PROCESSIONE

La Processione acquarello su carta cm 27x33 firmato in basso a sinistra Autentica sul retro di Ena Villani
288

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Napoli, 1948)

LA PROCESSIONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
289

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

NEVE A NAPOLI

Neve A Napoli olio su tavola cm 33x23 f.to in basso a sinistra
289

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

NEVE A NAPOLI

Stima
€ 300,00 / 500,00
290

Andrea Biondetti

(1851 - Venezia, 1946)

ISOLA DI SAN GIORGIO A VENEZIA

Veduta dell'isola di San Giorgio vista da piazza San Marco acquerello su carta cm 27x18 firmato in basso a [..]
290

Andrea Biondetti

(1851 - Venezia, 1946)

Stima
€ 200,00 / 400,00
291

Gianni Michele

VICOLI DI NAPOLI

Vicoli di Napoli, acquerello su carta cm 49x32
291

Gianni Michele

VICOLI DI NAPOLI

Stima
€ 300,00 / 500,00
292

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

DARSENA

Darsena, tempera su carta cm 58x70
292

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - Roma, 1948)

DARSENA

Stima
€ 400,00 / 600,00
293

Antonio Luigi Allavena©

(1878 - 1959)

CASINÒ DI MONTECARLO

Veduta del lungomare del Principato di Monaco con il Casinò di Monte-Carlo , acquarello su carta, cm 26x45, [..]
293

Antonio Luigi Allavena©

(1878 - 1959)

CASINÒ DI MONTECARLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
294

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Natura morta di fiori, olio su tela, cm 55x70 Firma non identificata in basso a destra.
294

Pittore del XIX secolo

NATURA MORTA

Stima
€ 350,00 / 500,00
295

Corrado Michelozzi©

(Livorno, 1883 - Livorno, 1965)

VASO DI FIORI

Vaso di fiori, olio su cartone, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
295

Corrado Michelozzi©

VASO DI FIORI

Stima
€ 200,00 / 300,00
296

Raul Viviani©

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

PAESAGGIO

Paesaggio, firmato in basso a destra, olio su cartone cm 47x67
296

Raul Viviani©

PAESAGGIO

Stima
€ 500,00 / 800,00
297

Jean Laudy©

(Venlo, 1878 - Sint-Lambrechts-Woluwe, 1959)

VASO DI FIORI CON BUDDHA

Vaso di fiori con Buddha, olio su tela, cm 40x60 firmato in alto a destra J Laudy
297

Jean Laudy©

VASO DI FIORI CON BUDDHA

Stima
€ 300,00 / 500,00
298

Ferruccio Scattola©

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

LA PROCESSIONE

Processione, olio su tavola cm 33x48, firmato in basso a sinistra Scattola
298

Ferruccio Scattola©

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

LA PROCESSIONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
299

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

FIORI

Fiori olio su cartone cm 18x24 firmato in basso Troso 53
299

Fernando Troso©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

FIORI

Stima
€ 50,00 / 100,00
300

Alberto Chiancone©

(Porto S.Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

PAESAGGIO

Paesaggio olio su tavola cm 23x18 firmato in basso a destra
300

Alberto Chiancone©

PAESAGGIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
271 - 300  di 780 LOTTI