Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 780 LOTTI
211

Pittore della fine del XVIII secolo

PONTE ROMANO E PERSONAGGI

Frammento di pittura raffigurante ponte romano e personaggi, olio su tela, cm 28x16
211

PONTE ROMANO E PERSONAGGI

Stima
€ 100,00 / 200,00
212

Scuola Romana del XVII secolo

RITRATTO

Ritratto di Cardinale con lettera in mano, olio su tela, cm 90x73
212

Scuola Romana del XVII secolo

RITRATTO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

NOBILDONNA, MINIATURA IN CERA ENTRO CORNICE DI PALISSANDRO

Cameo in cera raffigurante profilo di Mrs. Anthony Stewart entro cornice in palissandro, cm 13,5 x 12. Il cameo: [..]
213

Stima
€ 300,00 / 500,00
214

ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU CON STEMMA NOBILIARE

Albarello in maiolica bianca e blu con stemma nobiliare fine XVII inizi XVIII secolo
214

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
215

SCATOLA IN LEGNO

Cofanetto rettangolare in legno, con coperchio incernierato decorato ad intarsio con scudo centrale ed insegne [..]
215

SCATOLA IN LEGNO

Stima
€ 400,00 / 600,00
216

PORTA EMBRASSE STILE LUIGI XVI, IN BRONZO

Coppia di porte embrasse in bronzo dorato, con bracci arcuati ornati all'attaccatura da rilievi vegetali e [..]
216

Stima
€ 150,00 / 250,00
217

LAMPADARIO IN STILE IMPERO A SEI LUCI

Lampadario impero a tre bracci e sei luci in bronzo dorato e patinato, ricca decorazione a palmette, foglie e [..]
217

Stima
€ 600,00 / 800,00
218

VESTALE

Scultura in bronzo raffigurante Vestale romana, periodo neoclassico, h. cm 43
218

VESTALE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
219

DAVID

Splendida scultura in bronzo brunito raffigurante il David nel momento in cui si appresta ad affrontare Golia, [..]
219

DAVID

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
220

SCULTURA IN BRONZO

Scultura in bronzo raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo, altezza cm 58 Firmato S. Vargas lungo [..]
220

SCULTURA IN BRONZO

Stima
€ 400,00 / 800,00
221

CENTROTAVOLA

Centrotavola in porcellana di forma ovale biansata, decorato su fondo bordeaux a riserve con figure di Galatea [..]
221

CENTROTAVOLA

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

BROCCA CON VASSOIO

Brocca con vassoio in porcellana bianca con fitta decorazione in oro lucido e opaco; la brocca con manico sagomato, [..]
222

BROCCA CON VASSOIO

Stima
€ 500,00 / 800,00
223

SERVIZIO DI PIATTI LIMOGES REDON

Servizio di piatti in porcellana di Limoges, Francia, prima metà del XX secolo, composto da 60 pezzi: 36 [..]
223

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
224

OROLOGIO "CAPPUCCINA"

Orologio da tavolo "cappuccina" con sveglia. Francia, XIX secolo.
224

OROLOGIO "CAPPUCCINA"

Stima
€ 400,00 / 600,00
225

OROLOGIO "CAPPUCCINA"

Orologio da tavolo “cappuccina” con sveglia. Francia, XIX secolo.
225

OROLOGIO "CAPPUCCINA"

Stima
€ 400,00 / 600,00
226

OROLOGIO CAPPUCCINA IN BRONZO

Orologio Cappuccina in bronzo ore e quarti Francia inizi XX secolo
226

OROLOGIO CAPPUCCINA IN BRONZO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
227

CAPPUCCINA

227

CAPPUCCINA

Stima
€ 400,00 / 800,00
228

SET DI QUATTRO POSATE DA DOLCE IN ARGENTO VERMEILLE

Set di quattro posate da dolce in argento Vermeille g 450
228

Stima
€ 150,00 / 300,00
229

PICCOLI CALICI

Coppia di piccoli calici in argento con interno in vermeille g 268
229

PICCOLI CALICI

Stima
€ 60,00 / 120,00
230

UNA COPPA IN ARGENTO CON TRITONE

Una coppa in argento con tritone g 466
230

Stima
€ 150,00 / 300,00
231

DUE SALIERE IN ARGENTO TRIANGOLARE ENTRO SCATOLA IN PELLE

Due saliere in argento triangolare entro scatola in pelle, g 58
231

Stima
€ 50,00 / 100,00
232

ALZATINA CENTROTAVOLA IN ARGENTO

232

Stima
€ 50,00 / 100,00
233

PIATTO DA PARATA IN ARGENTO SBALZATO

Piatto da parata in argento sbalzato g 1052, diametro cm 46
233

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
234

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO VERMEILLE

Servizio di posate in argento vermeille, composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 cucchiaini da dolce, [..]
234

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
235

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Centrotavola in argento, g 750
235

CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Stima
€ 200,00 / 300,00
236

TRE SALIERINE IN ARGENTO

Tre salierine in argento, Giulio III peso complessivo g 358
236

TRE SALIERINE IN ARGENTO

Stima
€ 300,00 / 500,00
237

ZUCCHERIERA IN ARGENTO CON AQUILA

Zuccheriera in argento con coperchio e presa a forma d'aquila g 330
237

Stima
€ 70,00 / 120,00
238

BASTONE DA PASSEGGIO IN ARGENTO. NAPOLI XIX SECOLO

Bastone smontabile interamente realizzato in argento lavorato a sbalzo. Impugnatura laterale incurvata a forma [..]
238

Stima
€ 600,00 / 800,00
239

GRANDE VASO BIANSATO IN ARGENTO SBALZATO, NAPOLI XIX SECOLO

Vaso in argento con manici, corpo ovoidale baccellato nella parte inferiore e decorato con festoni floreali, peso [..]
239

Stima
€ 600,00 / 800,00
240

DUE BUGIE IN ARGENTO DI DIVERSA FATTURA

Lotto di due bugie in argento di diversa fattura, Napoli XIX secolo g 420
240

Stima
€ 130,00 / 250,00
211 - 240  di 780 LOTTI