Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 780 LOTTI
121

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

IL TRIONFO DI GALATEA.

Esposizioni Castello Svevo, Giaquinto: Capolavori dalle corti d’Europa, Bari 23 aprile -20 giugno 1993, catalogo [..], olio su tela, cm 108x124
121

Corrado Giaquinto

IL TRIONFO DI GALATEA.

Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
122

Antonio Tavella

(Milano, 1668 - Genova, 1738)

PAESAGGIO BOSCHIVO

Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48
122

Antonio Tavella

(Milano, 1668 - Genova, 1738)

PAESAGGIO BOSCHIVO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
123

Pittore del XVII secolo

BATTAGLIA

Scontro tra cavallerie, olio su tavola, cm 60x24
123

Pittore del XVII secolo

BATTAGLIA

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
124

Pittore della fine del XVIII secolo

BATTAGLIA

Battaglia, olio su tela cm 25x34
124

BATTAGLIA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
125

CASSETTONE A RIBALTA

Cassettone a ribalta, Bologna XVIII secolo. Lastronata in in legno di noce e radica di noce fronte di linea mossa [..]
125

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
126

CASSETTONE A RIBALTA

126

CASSETTONE A RIBALTA

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
127

DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE

Due poltrone in noce con schienale sagomato, gambe mosse terminanti a zoccolo, cartella centinata con intaglio [..]
127

DUE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE

Stima
€ 500,00 / 700,00
128

CASSAPANCA IN NOCE DEL XVII SECOLO

Cassapanca in noce a patina scura, sul fronte e sui fianchi medaglioni intagliati a motivi floreali,XVII Secolo [..]
128

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
129

STIPO IN LEGNO DI NOCE

Stipo in legno di noce con pannelli lastronati in tartaruga bruna, bocchette e finiture ornamentali in bronzo [..]
129

STIPO IN LEGNO DI NOCE

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
130

RIBALTA IN LEGNO

Cassettone a ribalta lastronato in noce, con specchiature racchiuse da filettature lineari poste a cornice di [..]
130

RIBALTA IN LEGNO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
131

ARMADIO IN RADICA DI NOCE

Armadio lastronato in radica di noce caratterizzato da due ante delimitate da lesene con capitelli intagliati [..]
131

ARMADIO IN RADICA DI NOCE

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
132

CONSOLE IN LEGNO DORATO E DIPINTO

Console in legno intagliato e dorato; piano rettangolare lastronato in marmo pavonazzetto con ampia fascia perimetrale [..]
132

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
133

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E DIPINTO

Specchiera in legno dorato e dipinto, "en suite" con la console descritta al lotto 132, di epoca successiva, [..]
133

Stima
€ 300,00 / 500,00
134

QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO E DIPINTO

Quattro sedie in legno dorato, en suite con la console presentata al lotto 132; schienali squadrati e sedili imbottiti, [..]
134

Stima
€ 400,00 / 600,00
135

PSICHE CARLO X

Psiche in palissandro d'epoca Carlo X, interamente intarsiata in legno di frutto a motivi vegetali multiformi, [..]
135

PSICHE CARLO X

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
136

TAVOLINO DA LAVORO

Tavolino da lavoro a forma di uovo in noce e radica di tuja disposte a filettature verticali, con finiture ed [..]
136

TAVOLINO DA LAVORO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
137

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone in piuma di mogano, impreziosite da rilievi decorativi intagliati e dorati. Schienali a giorno [..]
137

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 600,00 / 800,00
138

ELEGANTE E RARO OROLOGIO PERIODO IMPERO (1804-1815), IN BRONZO DORATO E RICCAMENTE ORNATO

Orologio periodo Impero ,Francia (1804-1815) Questo raffinato orologio a forma di vaso Medici riprende il famoso [..]
138

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
139

RARA COPPIA DI CANDELIERI

Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo dorato e dipinto raffiguranti moretti datati sulla base 1788, supporto [..]
139

RARA COPPIA DI CANDELIERI

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
140

BUSTO RAFFIGURANTE L'IMPERATORE ADRIANO

Busto raffigurante L'Imperatore Adriano in marmo Africano e Porfido, cm 58x45
140

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
141

INGINOCCHIATOIO LASTRONATO IN NOCE E RADICA DI NOCE ROMA XVIII SECOLO

Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di noce con riserve in palissandro racchiuse entro filettature in [..]
141

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
142

PENDOLA DA TAVOLO, ROMA XVIII SECOLO

Pendola da tavolo, Roma XVIII secolo, cassa in legno di palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, [..]
142

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
143

PIANO CON INTARSI DI MARMO AFRICANO, ONICE, CIPOLLINO, BIANCO E NERO DI AQUITANIA, SEMESANTO, E VARI ALABASTRI

Piano con intarsi di marmo africano, onice, cipollino, bianco e nero di aquitania, semesanto, e vari alabastri [..]
143

PIANO CON INTARSI DI MARMO AFRICANO, ONICE, CIPOLLINO, BIANCO E NERO DI AQUITANIA, SEMESANTO, E VARI [..]

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
144

OROLOGIO CARTEL DA PARETE LASTRONATO IN BOIS DE ROSE, PALERMO XVIII SECOLO

Orologio Cartel lastronato in bois de rose Palermo XVIII secolo. Questo raro orologio palermitano, da parete, [..]
144

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
145

Pittore Bambocciante del XVII secolo

SOSTA DI VIANDANTI

Sosta di viandanti sotto le mura di una città, olio su tela cm50x64
145

SOSTA DI VIANDANTI

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
146

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

IL BANCHETTO DI BALDASSARRE

Banchetto di Baldassarre, olio su rame cm53x70, olio su rame, cm.53x70
146

IL BANCHETTO DI BALDASSARRE

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
147

Cerchia di Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA

Il bacino di San Marco con il campanile e Santa Maria della Salute, Il bacino di San marco verso ovest con il [..]
147

COPPIA DI VEDUTE DI VENEZIA

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
148

Scuola veneta del XVIII secolo

COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE

Coppia di paesaggi Fluviali con Figure olio su tela cm 50x83
148

COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
149

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

149

Pittore del XVII secolo

NATURA MORTA CON FRUTTI

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
150

Pittore del XVIII secolo

IL CARRO DELL'AURORA

Il carro dell'Aurora (da Guido Reni) Olio su tela cm94X179
150

Pittore del XVIII secolo

IL CARRO DELL'AURORA

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
121 - 150  di 780 LOTTI