132

CONSOLE IN LEGNO DORATO E DIPINTO

Console in legno intagliato e dorato; piano rettangolare lastronato in marmo pavonazzetto con ampia fascia perimetrale in cottanello, fascia delimitata da un nastro ritorto, percorsa da guilloché centrate da corolle in rilievo emergenti dal fondo dipinto di blu. Gambe rastremate scanalate ornate da rilievi vegetali in forma di foglia e di ghirlanda sorretta da nastri Italia centrale, fine del XVIII secolo, cm 100 x 133 x 66. Mancanze.
€ 1.000,00 / 3.000,00
Stima