Antiquariato, Dipinti e Gioielli

lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Roma, Italy
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00

91 - 120  di 780 LOTTI
91

ACQUEFORTI

Tre acqueforti in carta vergellata, Chiesa del Gesù', Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
92

HERA LUDOVISI

Una litografia raffigurante Hera Ludovisi, Scuola romana del XIX secolo. Misure cm 24x23
Stima
EUR 400,00 / 600,00
93

DUE ACQUEFORTI RAFFIGURANTI CAVALLI

Lotto di due acqueforti, raffiguranti Cavalli, incisore Carlo Nolli, 1724-1755 da Le Antichità di Ercolano, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
94

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Sant'Andrea della Valle, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
95

SAN MARCELLO AL CORSO

Un'acquaforte in carta vergellata Chiesa di San Marcello al Corso, da Insignium Romae Templorum Prospectus, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
96

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, chiesa Santa Maria ai Monti. da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita da [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
97

ACQUAFORTE

Acquaforte in carta vergellata, Chiesa di Santa Maria in Via Lata, da Insignium Romae Templorum Prospectus, edita [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
98

Pittore della fine del XVIII secolo

COPPIA DI GRISAILLES ALLEGORIA DELL'ESTATE E DELL'INVERNO

Coppia di grisailles su tela raffiguranti Putti allegorici cm 96x98
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
99

PAESAGGIO FLUVIALE

Grande grisaille "Paesaggio sul Rodano con figure" tecnica mista su carta applicata su tela, cm 345x2 [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
100

Scuola Italiana del XIX secolo

RITRATTO DI BEATRICE CENCI

Ritratto di Beatrice Cenci, olio su tela, cm 62x49
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
101

Scuola italiana della fine del XVII secolo

RITRATTO DI FIGURA MASCHILE

Ritratto di gentiluomo con copricapo, olio su tavola, cm 48x40
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
102

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

RITRATTO DI CARDINALE

Ritratto di Cardinale, olio su tela applicata su cartone, cm 48x40 ,
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
103

Giovanni Migliara

(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)

ARCO DELLA PACE CON L'ARENA SULLO SFONDO

Arco della Pace a Milano con l'arena sullo sfondo, incisione acquerellata e rialzata in gomma arabica, misure [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
104

Scuola Napoletana del XIX secolo

GOLFO DI NAPOLI

Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio, olio su tela, cm 37x46
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
105

Alessio De Marchis (attribuito)

(Napoli, 1684 - Urbino, 1752)

PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE

Paesaggio Fluviale con Figure olio su tela cm 35x75
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
106

Pittore Bambocciante del XVII secolo

SOSTA DI VIANDANTI

Sosta di Viandanti olio su tela cm 68x74
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
107

Antonio Tavella

(Milano, 1668 - Genova, 1738)

PAESAGGIO CON LAVANDAIE

Paesaggio con Lavandaie olio su tela cm 75x100
Stima
EUR 4.500,00 / 6.000,00
108

Scuola francese del XVIII secolo

CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO

Cristo e la Samaritana al pozzo, cornice in stile in legno dorato, olio su tela cm 71.5x90
Stima
EUR 600,00 / 800,00
109

Jusepe de Ribera detto lo Spagnoletto (da)

(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)

SAN SEBASTIANO

Il martirio di San Sebastiano, olio su tela, XIX secolo, cm 120x97
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
110

RESURREZIONE DI LAZZARO

Resurrezione di Lazzaro, olio su tela, cm 126x100
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
111

SAN DOMENICO

Fondo oro raffigurante San Domenico con paesaggio sullo sfondo, tempera su tavola, cm 32x26
Stima
EUR 1.000,00 / 3.000,00
112

Seguace di Hans Memling

TOBIA E L'ANGELO

Tobia e l'angelo, olio su tavola, cm 35x25
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
113

Pittore del XVI secolo

SAN MATTEO E SANT'ANDREA

Cuspide di polittico bipartita, raffigurante nella parte di sinistra San Matteo Apostolo intento a scrivere il [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
114

CROCE DIPINTA

Croce lignea dipinta e sagomata raffigurante Cristo Crocifisso,olio su tavola probabilmente del XVII secolo, cm [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
115

Pittore del XVI secolo

SAN GIROLAMO

San Girolamo, olio su tavola cm 32x45
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
116

Bartolomeo Castelli

(Roma, 1696 - Roma, 1738)

NATURA MORTA

Natura Morta con grappoli d'uva zucca ed altri frutti olio su tela cm 48x64
Stima
EUR 8.000,00 / 10.000,00
117

Scuola Lombarda del XVII secolo

NATURA MORTA DI FIORI

Composizione di fiori bianchi in una cesta, olio su tela cm 72x92
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
118

Alessio De Marchis

(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)

VULCANO IN ERUZIONE IN UN PAESAGGIO INVERNALE

Vulcano in eruzione in un paesaggio invernale, olio su tela, pubblicato in Trittico paesistico romano del '700, [..]
Stima
EUR 3.500,00 / 6.000,00
119

Orazio Giovanneli

(Cavallese, 1590 - Cavallese, 1640)

MADONNA CON BAMBINO

Madonna con bambino, olio su tela, cm 150x115
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
120

Michelangelo, Cerchia di

NATURA MORTA DI FRUTTA

Natura morta di frutta, olio su tela, cm 64x49
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
91 - 120  di 780 LOTTI