Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 780 LOTTI
31

TAPPETO ISFAHAN

Tappeto Isfahan a fondo nero con medaglione centrale, bordo perimetrale nei toni dell'azzurro, cm 255x155
31

TAPPETO ISFAHAN

Stima
€ 100,00 / 300,00
32

TAPPETO HAMADAN

Tappeto Hamadan a fondo rosso, decorato con medaglione centrale nei toni bianco, azzurro e nero, cm 200x127
32

TAPPETO HAMADAN

Stima
€ 100,00 / 300,00
33

GUIDA

Guida a fondo nero, decorato a motivi vegetali nei toni del bianco e del rosso, cm 350x160
33

GUIDA

Stima
€ 100,00 / 300,00
34

TAPPETO

Tappeto a fondo rosso decorato a riquadri, cm 200x153
34

TAPPETO

Stima
€ 100,00 / 300,00
35

SCULTURA LIGNEA

Scultura lignea policroma e dorata, raffigurante tre cherubini alati, Italia Centrale del XVII secolo, cm 28x50 [..]
35

SCULTURA LIGNEA

Stima
€ 500,00 / 800,00
36

Scultore del XIX secolo

GRUPPO IN GESSO CON ANGELI ORANTI

Altorilievo in gesso modellato a raffigurare quattro angeli poggianti su una mensola architettonica, ritratti [..]
36

Scultore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
37

RELIQUIARIO LIGNEO

Croce reliquiario in legno dorato, poggiante su piedistallo squadrato sorretto da piedi ferini, cm 52 x 30
37

RELIQUIARIO LIGNEO

Stima
€ 100,00 / 200,00
38

DUE CACHEPOT

Coppia di cachepots in rame di forma circolare con bordo svasato, sorretti da piedi ferini in bronzo. Cm 14x21
38

DUE CACHEPOT

Stima
€ 100,00 / 200,00
39

PIATTO IN MAIOLICA MANIFATTURA DEL VECCHIO

Piatto in maiolica manifattura Del Vecchio con bordo traforato "Scene Classiche" diametro cm 23
39

Stima
€ 200,00 / 300,00
40

PIATTO IN MAIOLICA

Piatto in maiolicac on figure mitologiche, XIX secolo Napoli Firmato G. M. diametro cm 21
40

PIATTO IN MAIOLICA

Stima
€ 150,00 / 250,00
41

PIATTO IN MAIOLICA EPOCA GIUSTINIANI XIX SECOLO

Piatto in maiolica epoca Giustiniani con figure mitologiche XIX secolo diametro cm 29
41

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

QUATTRO MATTONELLE IN MAIOLICA

Lotto di quattro mattonelle in maiolica cm 20x20 Vietri inizi del XX secolo
42

Stima
€ 400,00 / 600,00
43

CAFFETTIERA IN MAIOLICA DEL VECCHIO

Caffettiera in maiolica con decoro di frutta altezza cm 20 " Del Vecchio" XIX secolo
43

Stima
€ 150,00 / 250,00
44

VERSATOIO IN MAIOLICA

Versatoio in maiolica bianca probabilmente Emilia Romagna XVIII secolo cm 24x20
44

VERSATOIO IN MAIOLICA

Stima
€ 200,00 / 300,00
45

ACQUASANTIERA IN MAIOLICA DI GROTTAGLIE

Acquasantiera con mascherone in maiolica di Grottaglie, cm 23x14
45

Stima
€ 350,00 / 500,00
46

ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA XIX SECOLO

Zuppiera in maiolica policroma con decora floreale XIX secolo, cm 24x40x26
46

Stima
€ 200,00 / 300,00
47

Alvise Tagliapietra

(Venezia, 1670 - Venezia, 1747)

PLACCA IN MARMO RAFFIGURANTE CRISTO

Placca in marmo bianco raffigurante il volto di Cristo, cm 22x17 Rotture.
47

Alvise Tagliapietra

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
48

MENSOLA IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO

Piccola mensola a goccia in legno intagliato e dorato, a forma di cartiglio centrato da uno specchio. Cm 27x16x [..]
48

Stima
€ 100,00 / 200,00
49

PICCOLO ALTARE LACCATO E DIPINTO A FINTO MARMO

Modello di altare laccato e dipinto a finto marmo, poggiante su una gradinata e sormontato da un tabernacolo; [..]
49

Stima
€ 350,00 / 500,00
50

FRATE FRANCESCANO IN CARTAPESTA

Scultura in cartapesta policroma raffigurante un santo frate. XIX secolo, h cm 42
50

Stima
€ 200,00 / 400,00
51

TORCIERE IN LEGNO ARGENTATO E DORATO

Torciere in legno intagliato e argentato con cornici dorate fine del XVIII secolo, cm 81
51

Stima
€ 200,00 / 300,00
52

GUERIDON IN LEGNO EBANIZZATO SORRETTO DA SCULTURA VIRILE

Gueridon in legno ebanizzato con piano circolare sorretto da scultura virile; base circolare decorata da palmette [..]
52

Stima
€ 300,00 / 500,00
53

BELLA COLONNA IN MARMO FINE XVIII SECOLO

Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. [..]
53

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

POLENA DA BARCA IN CARTAPESTA DORATA E ARGENTATA

Polena a forma di sirena realizzata in cartapesta argentata e dorata. XIX secolo, cm 110 x 22
54

Stima
€ 300,00 / 400,00
55

Pittore fiammingo del XVIII secolo

OSTE

Figura di oste, olio su tela, cm 44x35
55

OSTE

Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

PAESAGGIO CON ARMENTI

Armenti al pascolo e paesaggio sullo sfondo, olio su tavola, cm 36x29
56

Jan Gabrielsz Sonje

PAESAGGIO CON ARMENTI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
57

INTERNO DI OSTERIA.

57

INTERNO DI OSTERIA.

Stima
€ 500,00 / 700,00
58

Philips de Koninck

(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)

INTERNO DI OSTERIA

Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68, olio su tela, cm 55x68
58

Philips de Koninck

INTERNO DI OSTERIA

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
59

VENTI INCISIONI CON VEDUTE DI SIRACUSA

Venti incisioni all'acquaforte,con vedute di Siracusa. XVIII/XIX secolo.
59

Stima
€ 200,00 / 400,00
60

SEI ANTICHE STAMPE CON VEDUTE

Lotto di sei stampe raffiguranti vedute, misure diverse
60

SEI ANTICHE STAMPE CON VEDUTE

31 - 60  di 780 LOTTI